Католики готовятся встретить Воскресение Христово. Прямое включение из архикафедрального собора

Сегодня у католических верующих  Великая суббота. Люди готовятся к Пасхе, освящают еду и молятся. У одного из главных костелов столицы работает наша съемочная группа.  На связи со студией Лидия Заблоцкая (прямое включение). Сейчас мы находимся у архикафедрального костела Пресвятой Девы Марии. Именно здесь пройдет кульминационная пасхальная месса, католики встретят Воскресение Христово. Да, служба пройдет согласна всем канонам. И, как правило, сегодня верующие должны освящать пасхальные блюда и готовиться к литургии. Кстати, сейчас в храме меньше людей, чем обычно. Сложная эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы. В храмах убрали святую воду - чаши пусты, не освящают яства, не целуют крест. Это официально. По декрету Митрополита Тадеуша Кондрусевича разрешено освящать пищу в домашних условиях. Также верующим выдано специальное разрешение - диспенса. Человек может не идти в храм, это не будет грехом. Молиться можно и даже желательно не выходя из дома. Минздрав рекомендует оставаться дома особенно тем, у кого есть хронические заболевания и признаки простуды.  В 21:45 пасхальная месса на "Беларусь 1" и "Беларусь 24" Встретить светлый праздник Пасхи можно онлайн. Для этого костелы ведут трансляции. А главное богослужение - Литургию света - также покажут и наши телеканалы "Беларусь 1" и "Беларусь 24" сразу после "Панорамы". Белтелерадиокомпания обеспечит высококачественную картинку. Поэтому рекомендуем присоединяться к службе с помощью прямой трансляции. 
11.04.2020 15:08
Сегодня у католических верующих  Великая суббота. Люди готовятся к Пасхе, освящают еду и молятся. У одного из главных костелов столицы работает наша съемочная группа. 

На связи со студией Лидия Заблоцкая (прямое включение). Сейчас мы находимся у архикафедрального костела Пресвятой Девы Марии. Именно здесь пройдет кульминационная пасхальная месса, католики встретят Воскресение Христово. Да, служба пройдет согласна всем канонам. И, как правило, сегодня верующие должны освящать пасхальные блюда и готовиться к литургии. Кстати, сейчас в храме меньше людей, чем обычно. Сложная эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы. В храмах убрали святую воду - чаши пусты, не освящают яства, не целуют крест. Это официально.

Католики готовятся встретить Воскресение Христово.jpg

По декрету Митрополита Тадеуша Кондрусевича разрешено освящать пищу в домашних условиях. Также верующим выдано специальное разрешение - диспенса. Человек может не идти в храм, это не будет грехом. Молиться можно и даже желательно не выходя из дома. Минздрав рекомендует оставаться дома особенно тем, у кого есть хронические заболевания и признаки простуды. 


В 21:45 пасхальная месса на "Беларусь 1" и "Беларусь 24"


Встретить светлый праздник Пасхи можно онлайн. Для этого костелы ведут трансляции. А главное богослужение - Литургию света - также покажут и наши телеканалы "Беларусь 1" и "Беларусь 24" сразу после "Панорамы". Белтелерадиокомпания обеспечит высококачественную картинку. Поэтому рекомендуем присоединяться к службе с помощью прямой трансляции. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =