Католики Беларуси встретили Рождество

Накануне вечером главное праздничное богослужение впервые прошло в Красном костеле в Минске. Сегодня во всех храмах было многолюдно, службы начались с самого утра и продолжались до вечера. Более того, праздник объединил всех христиан: многие православные верующие сегодня пришли в костелы, чтобы поздравить католиков с рождением Иисуса Христа. Буквально несколько минут назад в костеле святых Симеона и Елены началась святая месса.Наталья Тарасюк посетила сразу несколько столичных приходов и встретила Рождество вместе с верующими.Главная месса в вигилию Божьего Рождества в этом году впервые состоялась в костеле Святых Симона и Елены в Минске. Памятник архитектуры, построенный в начале 20-го века, даже не смог принять всех верующих, желающих стать участниками вигилии. Как отметил митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, который возглавил святую мессу, каждый костел может принять главное рождественское богослужение.В своем пастырском послании на Рождество архиепископ призвал верующих поспешить в Вифлеем прежде в духовном смысле. Решиться выйти из грешных привычек и удовольствий, найти место Христу в своем сердце и душе и обратиться к Богу.Сегодня празднование продолжалось во всех костелах. Кстати, митрополит Тадеуш Кондрусевич сегодня в полдень провел мессу в Минском Архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии. Затем к католикам во время богослужения даже на белорусском языке обратился апостольский нунций в Беларуси Клаудио Гуджеротти, который также возглавил мессу.С самого утра в костелы приходили люди, чтобы поклониться новорожденному младенцу Христу. Много людей сегодня было и в Красном костеле. Здесь даже состоялись богослужения на литовском и итальянском языках. Верующие пришли с лампадами, в которых находился вифлеемский огонь. Многие накануне вечером принимали участие в святой мессе.Одна из самых приятных традиций Рождества - подарки, которые сегодня делали родственникам, делясь радостью праздника Божьего Рождества. Христос, который родился более 2 тысяч лет назад, - большой дар людям от Бога Отца. Младенец Иисус также получил в Вифлееме подарки от пастухов и мудрецов.Верующие продолжат поздравлять друг друга с Рождеством еще восемь дней - это так называемая октава Божьего Рождества. Время милосердия и согласия. Завершит октаву торжество Святой Богородицы Марии.
25.12.2013 21:15

Накануне вечером главное праздничное богослужение впервые прошло в Красном костеле в Минске.

Накануне вечером главное праздничное богослужение впервые прошло в Красном костеле в Минске. Сегодня во всех храмах было многолюдно, службы начались с самого утра и продолжались до вечера. Более того, праздник объединил всех христиан: многие православные верующие сегодня пришли в костелы, чтобы поздравить католиков с рождением Иисуса Христа. Буквально несколько минут назад в костеле святых Симеона и Елены началась святая месса.


Наталья Тарасюк посетила сразу несколько столичных приходов и встретила Рождество вместе с верующими.


Главная месса в вигилию Божьего Рождества в этом году впервые состоялась в костеле Святых Симона и Елены в Минске. Памятник архитектуры, построенный в начале 20-го века, даже не смог принять всех верующих, желающих стать участниками вигилии. Как отметил митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, который возглавил святую мессу, каждый костел может принять главное рождественское богослужение.


В своем пастырском послании на Рождество архиепископ призвал верующих поспешить в Вифлеем прежде в духовном смысле. Решиться выйти из грешных привычек и удовольствий, найти место Христу в своем сердце и душе и обратиться к Богу.


Сегодня празднование продолжалось во всех костелах. Кстати, митрополит Тадеуш Кондрусевич сегодня в полдень провел мессу в Минском Архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии. Затем к католикам во время богослужения даже на белорусском языке обратился апостольский нунций в Беларуси Клаудио Гуджеротти, который также возглавил мессу.


С самого утра в костелы приходили люди, чтобы поклониться новорожденному младенцу Христу. Много людей сегодня было и в Красном костеле. Здесь даже состоялись богослужения на литовском и итальянском языках. Верующие пришли с лампадами, в которых находился вифлеемский огонь. Многие накануне вечером принимали участие в святой мессе.


Одна из самых приятных традиций Рождества - подарки, которые сегодня делали родственникам, делясь радостью праздника Божьего Рождества. Христос, который родился более 2 тысяч лет назад, - большой дар людям от Бога Отца. Младенец Иисус также получил в Вифлееме подарки от пастухов и мудрецов.


Верующие продолжат поздравлять друг друга с Рождеством еще восемь дней - это так называемая октава Божьего Рождества. Время милосердия и согласия. Завершит октаву торжество Святой Богородицы Марии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =