Картофель, которому не страшны насекомые

Накануне на Международном научном форуме в Институте генетики и цитологии Академии наук собрались эксперты, доктора и профессоры из почти 30 стран Центральной и Восточной Европы и Азии. Спортивная, медицинская генетика, ДНК-паспорта и ГМО-продукты мировой научной элите презентовали лучшие разработки белорусского института. Еще одна тема обсуждения - Нагойский протокол. Этот документ дает возможность использования генетических ресурсов на равноправной основе.Александр Кильчевский, директор ГНУ Институт генетики и цитологии НАН Беларуси:Буквально каждый год, каждый месяц и каждый день уходят в небытие какие-то виды растений, животных, микроорганизмов и важно сохранить их для будущих поколений. Задача была подготовить специалистов других стран для того, чтобы они также участвовали в продвижении к подписанию Нагойского протокола. Беларусь уже идет по этому пути. Эри Тамале, сотрудник по программе Разделение и наращивание потенциала в области биобезопасности Секретариата Конвенции ООН:Мы увидели для себя очень много интересных и потенциальных возможностей для сотрудничества. Потому что то, чем занимается Институт, действительно согласуется и с мероприятиями по конвенции по биоразнообразию, и по Нагойскому протоколу, а также мы увидели проект относительно трансгенных продуктов и ГМО, а это уже и вовсе Картохенский протокол.Сегодня к Нагойскому протоколу присоединились более сотни стран, в первую очередь это крупнейшие владельцы банков генетического материала. Проект указа о присоединении нашей страны уже подготовлен.
03.04.2014 08:02

В мае в Беларуси на специальном полигоне впервые испытают картофель, которому не страшны насекомые


Накануне на Международном научном форуме в Институте генетики и цитологии Академии наук собрались эксперты, доктора и профессоры из почти 30 стран Центральной и Восточной Европы и Азии. Спортивная, медицинская генетика, ДНК-паспорта и ГМО-продукты мировой научной элите презентовали лучшие разработки белорусского института. Еще одна тема обсуждения - Нагойский протокол. Этот документ дает возможность использования генетических ресурсов на равноправной основе.


Александр Кильчевский, директор ГНУ Институт генетики и цитологии НАН Беларуси:


Буквально каждый год, каждый месяц и каждый день уходят в небытие какие-то виды растений, животных, микроорганизмов и важно сохранить их для будущих поколений. Задача была подготовить специалистов других стран для того, чтобы они также участвовали в продвижении к подписанию Нагойского протокола. Беларусь уже идет по этому пути.



Эри Тамале, сотрудник по программе Разделение и наращивание потенциала в области биобезопасности Секретариата Конвенции ООН:


Мы увидели для себя очень много интересных и потенциальных возможностей для сотрудничества. Потому что то, чем занимается Институт, действительно согласуется и с мероприятиями по конвенции по биоразнообразию, и по Нагойскому протоколу, а также мы увидели проект относительно трансгенных продуктов и ГМО, а это уже и вовсе Картохенский протокол.


Сегодня к Нагойскому протоколу присоединились более сотни стран, в первую очередь это крупнейшие владельцы банков генетического материала. Проект указа о присоединении нашей страны уже подготовлен.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =