Картины шерстью - учащиеся смиловичского арт-центра имени Хаима Сутина осваивают новые техники творчества

Рисовать шерстью, словно акварелью. Учащиеся смиловичского арт-центра осваивают новые техники творчества. Валяние из шерсти - сухое и мокрое - здесь применяют давно, создавая игрушки, поделки и украшения. А вот рисовать картины шерстью – это новое направление для юных художников центра имени знаменитого земляка Хаима Сутина. С помощью техники "шерстяная акварель" ребята создали серию работ для участия в конкурсе "Спрадвечнае заўтра", где и получили диплом I степени. Светлана Хасеневич, замдиректора Центра творчества детей и молодежи им. Хаима Сутина г. п. Смиловичи: Фактически мы продолжаем традиции смиловичских мастеров, ведь в Смиловичах находится единственная в республике валяльно-войлочная фабрика. Наши валенки знамениты на весь мир. Нам хотелось показать, что шерстью можно и рисовать. В технике войлочного рисования юные мастера вместе с педагогами доработали стиль и внесли свои ноу-хау. Смешивая разноцветные волокна шерсти, добиваются новых цветов, полутонов и оттенков. И картины, написанные шерстью, получаются объемно-воздушные.  Читайте также:  Посвящение Елене Киш в Национальном центре современных искусств в Минске В Музее белорусской народной культуры в Раубичах открылась выставка "Войлочная рапсодия" Александр Самусев вручную делает валенки по традициям дрибинского шаповальства
12.04.2022 12:41

Рисовать шерстью, словно акварелью. Учащиеся смиловичского арт-центра осваивают новые техники творчества. Валяние из шерсти - сухое и мокрое - здесь применяют давно, создавая игрушки, поделки и украшения. А вот рисовать картины шерстью – это новое направление для юных художников центра имени знаменитого земляка Хаима Сутина. С помощью техники "шерстяная акварель" ребята создали серию работ для участия в конкурсе "Спрадвечнае заўтра", где и получили диплом I степени.

Светлана Хасеневич, замдиректора Центра творчества детей и молодежи им. Хаима Сутина г. п. Смиловичи:

Фактически мы продолжаем традиции смиловичских мастеров, ведь в Смиловичах находится единственная в республике валяльно-войлочная фабрика. Наши валенки знамениты на весь мир. Нам хотелось показать, что шерстью можно и рисовать.

В технике войлочного рисования юные мастера вместе с педагогами доработали стиль и внесли свои ноу-хау. Смешивая разноцветные волокна шерсти, добиваются новых цветов, полутонов и оттенков. И картины, написанные шерстью, получаются объемно-воздушные. 


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =