Каранкевич: Экономический эффект от работы первого энергоблока БелАЭС оценивается в миллиард рублей

Экономический эффект от работы первого энергоблока БелАЭС оценивается в миллиард рублей. Это сегодня заявил министр энергетики Виктор Каранкевич. Сейчас первый энергоблок находится на планово-предупредительном ремонте до июля. Работы проводятся на атомных станциях ежегодно. Что касается второго энергоблока, его строительная готовность - 96 %. БелАЭС дает хороший импульс для развития в нашей стране электротранспорта. Число таких авто в Беларуси уже превысило 10 тысяч.  Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси:  Также растет и расширяется парк общественного электротранспорта, и по городским маршрутам в нашей стране курсируют уже более 100 электробусов. Это экологичный, надежный вид транспорта, где созданы комфортные условия для передвижения пассажиров. И соответственно, это приводит к увеличению электропотребления в нашей стране. Для зарядки электротранспорта за 2021 год общий объем потребления электрической энергии на эти цели составила 10 млн кВт/часов, в 1,4 раза это выше 2020 года, и такая же положительная динамика сохраняется в 2022 году. День электротранспорта прошел сегодня на площадке у Национальной библиотеки. Выставка собрала около двух десятков компаний. Представители промышленного комплекса и научных организаций представили и отечественные разработки. Читайте также: Минский городской технопарк осваивает территорию бывшего завода "Мотовело" РЖД планирует запустить туристический поезд по Беларуси - комфортные вагоны с душевыми кабинами прилагаются Новый резидент СЭЗ "Гродноинвест" с российским капиталом планирует запустить производство экоупаковки
17.06.2022 15:34

Экономический эффект от работы первого энергоблока БелАЭС оценивается в миллиард рублей. Это сегодня заявил министр энергетики Виктор Каранкевич. Сейчас первый энергоблок находится на планово-предупредительном ремонте до июля. Работы проводятся на атомных станциях ежегодно. Что касается второго энергоблока, его строительная готовность - 96 %. БелАЭС дает хороший импульс для развития в нашей стране электротранспорта. Число таких авто в Беларуси уже превысило 10 тысяч. 

Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси: 

Также растет и расширяется парк общественного электротранспорта, и по городским маршрутам в нашей стране курсируют уже более 100 электробусов. Это экологичный, надежный вид транспорта, где созданы комфортные условия для передвижения пассажиров. И соответственно, это приводит к увеличению электропотребления в нашей стране. Для зарядки электротранспорта за 2021 год общий объем потребления электрической энергии на эти цели составила 10 млн кВт/часов, в 1,4 раза это выше 2020 года, и такая же положительная динамика сохраняется в 2022 году.

День электротранспорта прошел сегодня на площадке у Национальной библиотеки. Выставка собрала около двух десятков компаний. Представители промышленного комплекса и научных организаций представили и отечественные разработки.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =