Как выбрать красивый и безопасный фейерверк

Какой же праздник без красочной феерии? Ведь запуск новогодних салютов - давняя традиция. Как провести время безопасно, расскажет Елизавета Лакотко. Кто же может представить Новый год без красочной феерии? Яркие узоры, радость и настроение. Одним достаточно посмотреть, другие хотят лично приложить руку к созданию шоу. Накануне зимних праздников милиция уделяет особое внимание точкам реализации пиротехники. Все ради безопасности. Главное - ликвидировать подпольные продажи и серые товары. По данным МВД, по стране изъято более 7 миллионов взрывных изделий. Обязательное требование - у изделия должен быть сертификат качества. Испытания проводит Институт порошковой металлургии. Продукция проходит несколько стадий контроля. Это устойчивость к климатическому воздействию, звуковая мощь, а также размер пламени и расстояние, на которое разлетаются частицы заряда. Продавать пиротехнику можно покупателям, достигшим 15-летнего возраста. Это ограничение вполне объективно, ведь в первую очередь травмы получают дети. По словам медиков, серьезных увечий от петард пока зафиксировано не было. Но впереди новогодняя ночь. Заряд может сдетонировать и в руках, а это не шутки. Сила взрыва такова, что лишает человека пальцев. Например, в праздничные дни 2018 года травмы получили 6 десятков человек. У некоторых пострадавших ранения были не серьезные, им оказали медпомощь на месте. Другим пришлось провести праздничные выходные в больнице. Вывод напрашивается один - никакая феерия таких последствий не стоит. И все же окончательный выбор делает потребитель. Обойдется ли Новый год без печальных последствий, прежде всего зависит от нас самих.
30.12.2018 12:05

Какой же праздник без красочной феерии? Ведь запуск новогодних салютов - давняя традиция. Как провести время безопасно, расскажет Елизавета Лакотко.
Кто же может представить Новый год без красочной феерии? Яркие узоры, радость и настроение. Одним достаточно посмотреть, другие хотят лично приложить руку к созданию шоу.
Накануне зимних праздников милиция уделяет особое внимание точкам реализации пиротехники. Все ради безопасности. Главное - ликвидировать подпольные продажи и серые товары. По данным МВД, по стране изъято более 7 миллионов взрывных изделий.
Обязательное требование - у изделия должен быть сертификат качества. Испытания проводит Институт порошковой металлургии. Продукция проходит несколько стадий контроля. Это устойчивость к климатическому воздействию, звуковая мощь, а также размер пламени и расстояние, на которое разлетаются частицы заряда.
Продавать пиротехнику можно покупателям, достигшим 15-летнего возраста. Это ограничение вполне объективно, ведь в первую очередь травмы получают дети. По словам медиков, серьезных увечий от петард пока зафиксировано не было. Но впереди новогодняя ночь.
Заряд может сдетонировать и в руках, а это не шутки. Сила взрыва такова, что лишает человека пальцев. Например, в праздничные дни 2018 года травмы получили 6 десятков человек. У некоторых пострадавших ранения были не серьезные, им оказали медпомощь на месте. Другим пришлось провести праздничные выходные в больнице. Вывод напрашивается один - никакая феерия таких последствий не стоит. И все же окончательный выбор делает потребитель. Обойдется ли Новый год без печальных последствий, прежде всего зависит от нас самих.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =