Как в Минске будут решать проблему нехватки учителей и воспитателей

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев в проекте "Разговор у Президента" рассказал, как планируют в ближайшие годы решить проблему нехватки учителей начальных классов и воспитателей детских дошкольных учреждений.  "Сегодня в Минске есть огромная проблема обеспечения специалистами, - констатировал Владимир Кухарев. - В первую очередь это детские дошкольные учреждения (более 450 вакансий). Также сейчас у нас более 50 вакансий учителей начальных классов".  Проблему планируют решать комплексно. "С этого года увеличиваем набор в Минский городской педагогический колледж. Есть помещение, его привели в порядок, - отметил мэр. - В нынешнем, следующем году и в 2024-м увеличим набор до 460 человек, что практически в 2,5 раза больше, чем сейчас. Таким образом планируем в течение нескольких ближайших лет решить проблему с нехваткой воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов".  Нехватку медсестер и медбратьев собираются восполнить таким же образом - в двух столичных медицинских колледжах в текущем году увеличат набор на 260 человек. Читайте также:  В Минске появится "легкая" больница - об особенностях необычного проекта рассказал Владимир Кухарев Кухарев: проблему с долгостроями в Минске решим в течение этого и следующего года
06.05.2022 22:05

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев в проекте "Разговор у Президента" рассказал, как планируют в ближайшие годы решить проблему нехватки учителей начальных классов и воспитателей детских дошкольных учреждений. 

"Сегодня в Минске есть огромная проблема обеспечения специалистами, - констатировал Владимир Кухарев. - В первую очередь это детские дошкольные учреждения (более 450 вакансий). Также сейчас у нас более 50 вакансий учителей начальных классов". 

Проблему планируют решать комплексно. "С этого года увеличиваем набор в Минский городской педагогический колледж. Есть помещение, его привели в порядок, - отметил мэр. - В нынешнем, следующем году и в 2024-м увеличим набор до 460 человек, что практически в 2,5 раза больше, чем сейчас. Таким образом планируем в течение нескольких ближайших лет решить проблему с нехваткой воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов". 

Нехватку медсестер и медбратьев собираются восполнить таким же образом - в двух столичных медицинских колледжах в текущем году увеличат набор на 260 человек.


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =