Как в Беларуси на практике работает законодательство в сфере природоохраны?

Белорусские экономические суды взыскали почти 18 миллионов рублей ущерба, причиненного окружающей среде за два года. Большая часть суммы - около 13 млн рублей - в порядке искового производства. На пленуме Верховного суда в Минске сегодня обсудили практику применения законодательства в сфере природоохраны. В частности, затронули рассмотренные дела за 2019 - 2021 годы, а их почти 250. Акцент - на возникших во время разбирательств спорных вопросах. А оспаривают, как правило, степень вины и размер причиненного окружающей среде вреда. Юрий Кобец, зампредседателя Верховного суда Беларуси: Весь пласт законодательства очень обширен. Поэтому суды на практике сталкиваются с большим объемом законодательства, которое нужно применять при рассмотрении конкретных споров. В этой связи важно не просто ориентироваться, а уметь правильно применять его на практике. Второй момент, это вопросы, связанные с размером возмещения вреда, поскольку мы должны четко представлять, что весь вред должен быть компенсирован в полном объеме. А с другой стороны, ни в коем случае наши решения не должны препятствовать хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования. Обсуждение спорных вопросов позволит в дальнейшем придерживаться единообразия судебной практики и привлечет внимание юрлиц и ИП. Все пробелы будут учтены в новой редакции Закона "Об охране окружающей среды". Фото: pixabay.com Читайте также: Почти 200 тысяч деревьев и кустов скоро получат минскую прописку. Высадят их и вдоль МКАДа 280 тыс. тонн полимерных отходов в год образуют белорусы - новое слово в сортировке пластика Ученые Беларуси осваивают микроклонирование растений
29.09.2022 20:00

Белорусские экономические суды взыскали почти 18 миллионов рублей ущерба, причиненного окружающей среде за два года. Большая часть суммы - около 13 млн рублей - в порядке искового производства.

На пленуме Верховного суда в Минске сегодня обсудили практику применения законодательства в сфере природоохраны. В частности, затронули рассмотренные дела за 2019 - 2021 годы, а их почти 250.

Акцент - на возникших во время разбирательств спорных вопросах. А оспаривают, как правило, степень вины и размер причиненного окружающей среде вреда.

Юрий Кобец, зампредседателя Верховного суда Беларуси:

Весь пласт законодательства очень обширен. Поэтому суды на практике сталкиваются с большим объемом законодательства, которое нужно применять при рассмотрении конкретных споров. В этой связи важно не просто ориентироваться, а уметь правильно применять его на практике. Второй момент, это вопросы, связанные с размером возмещения вреда, поскольку мы должны четко представлять, что весь вред должен быть компенсирован в полном объеме. А с другой стороны, ни в коем случае наши решения не должны препятствовать хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования.

Обсуждение спорных вопросов позволит в дальнейшем придерживаться единообразия судебной практики и привлечет внимание юрлиц и ИП. Все пробелы будут учтены в новой редакции Закона "Об охране окружающей среды".

Фото: pixabay.com


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =