Как составить договор найма жилого помещения?

Любые коммерческие отношения желательно подкреплять документом. И если вы сдаете или арендуете жилье, для надежности заключите договор найма. Как правильно составить договор, и от чего спасет такое соглашение. Договор найма очень важный документ для арендодателя и съемщика.  При грамотном составлении соглашения обе стороны будут защищены от неприятных сюрпризов. К примеру, для хозяина это гарантия, что его вещи останутся в целости и сохранности, а наниматель может не переживать, что собственник в один прекрасный момент укажет ему на дверь.  Владимир Несмашный, юрист: "Договор  найма должен определять, что это за квартира, ее площадь, где расположена. Если квартира оборудована бытовой техникой, в договоре необходимо определить перечень имущества с описанием состояния на момент въезда жильца".  В договоре найма жилого помещения необходимо указать:  Адрес сдаваемого помещения.  Собственника квартиры. Перечень имущества и его состояние. В договоре обязательно нужно прописать размер платы за аренду жилья и срок проживания. Проверьте наличие документов на недвижимость.  Когда арендодатель предоставляет регистрационные данные, важно убедиться, что квартира принадлежит ему, а не какому-то мошеннику, который временно захватил квартиру, берет предоплату за 3 месяца, а через 2 дня уезжает в неизвестном направлении.  Кстати, в идеале в договоре нужно прописать показания счетчиков на воду, газ и свет. Также укажите, кто будет оплачивать коммунальные услуги. После обсуждения всех условий, нужно зарегистрировать договор в расчетно-справочном центре.  Для регистрации договора найма необходимо иметь: Паспорт участников сделки. Технический паспорт на квартиру. Документы, подтверждающие право собственности. Договор найма в 3-х экземплярах. Заявление. Расчетно-справочный центр подает информацию в налоговые органы, и арендодателю надо будет оплачивать налог за сдачу жилья. От уплаты налога освобождаются граждане, которые сдают квартиру молодым специалистам. Расторгнуть  договор аренды жилья можно по соглашению сторон, или если кто-то не соблюдет условия, предусмотренные документом. Если у арендодателя и нанимателя возникнет конфликт, доказать свою правоту с договором будет проще. 
01.11.2019 16:00
Любые коммерческие отношения желательно подкреплять документом. И если вы сдаете или арендуете жилье, для надежности заключите договор найма. Как правильно составить договор, и от чего спасет такое соглашение.

Договор найма очень важный документ для арендодателя и съемщика.  При грамотном составлении соглашения обе стороны будут защищены от неприятных сюрпризов. К примеру, для хозяина это гарантия, что его вещи останутся в целости и сохранности, а наниматель может не переживать, что собственник в один прекрасный момент укажет ему на дверь. 

Владимир Несмашный, юрист: "Договор  найма должен определять, что это за квартира, ее площадь, где расположена. Если квартира оборудована бытовой техникой, в договоре необходимо определить перечень имущества с описанием состояния на момент въезда жильца". 

В договоре найма жилого помещения необходимо указать: 

  1. Адрес сдаваемого помещения. 
  2. Собственника квартиры.
  3. Перечень имущества и его состояние.
В договоре обязательно нужно прописать размер платы за аренду жилья и срок проживания. Проверьте наличие документов на недвижимость. 

Когда арендодатель предоставляет регистрационные данные, важно убедиться, что квартира принадлежит ему, а не какому-то мошеннику, который временно захватил квартиру, берет предоплату за 3 месяца, а через 2 дня уезжает в неизвестном направлении. 

Кстати, в идеале в договоре нужно прописать показания счетчиков на воду, газ и свет. Также укажите, кто будет оплачивать коммунальные услуги. После обсуждения всех условий, нужно зарегистрировать договор в расчетно-справочном центре. 

Для регистрации договора найма необходимо иметь:

  1. Паспорт участников сделки.
  2. Технический паспорт на квартиру.
  3. Документы, подтверждающие право собственности.
  4. Договор найма в 3-х экземплярах.
  5. Заявление.
Расчетно-справочный центр подает информацию в налоговые органы, и арендодателю надо будет оплачивать налог за сдачу жилья. От уплаты налога освобождаются граждане, которые сдают квартиру молодым специалистам.

Расторгнуть  договор аренды жилья можно по соглашению сторон, или если кто-то не соблюдет условия, предусмотренные документом. Если у арендодателя и нанимателя возникнет конфликт, доказать свою правоту с договором будет проще. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =