Как проверяют самоизолируемых в Беларуси

Контакты первого уровня сейчас находятся на самоизоляции. Мы с сотрудниками милиции проверили, как они соблюдают правило оставаться дома. В учреждениях здравоохранения люди, контактировавшие с заболевшими, подписывают требования по нахождению на самоизоляции. В течение 14 дней человек должен оставаться дома по указанному в документе адресу. Выходить на улицу можно только по уважительным причинам.   Виталий Шибко, начальник ООПП МОБ Партизанского РУВД г. Минска, подполковник милиции: "Уважительная причина - это если человек выходит в магазин ближайший за продуктами питания, в аптеку за лекарственными средствами либо выбросить мусор. Во всех этих действиях человек должен находиться в средствах индивидуальной защиты: медицинских перчатках и марлевой повязке, дабы исключить контакты и заражение других людей, находящихся в общественных местах". В Партизанском районе Минска контроль за самоизолированными осуществляют три мобильные группы. Выезжают они ежедневно. Группа состоит из представителя РУВД, сотрудника ОМОНа и представителя Госэпидемстанции. Безопасность - на первом месте. Маска и перчатки для всех обязательны.  Виталий Шибко, начальник ООПП МОБ Партизанского РУВД г. Минска, подполковник милиции: "Сотрудники милиции все находятся в средствах индивидуальной защиты, медицинских масках, перчатках при проверках по месту жительства данной категории граждан. Сотрудники милиции тоже могут и подхватить это заболевание, дабы предотвратить самозаражение данной инфекцией, все сотрудники находятся в средствах индивидуальной защиты".  Прибыв по адресу, сотрудники милиции связываются с самоизолированными по домофону. Если при проверке человека дома не находят, сотрудники милиции звонят и узнают, почему он не дома.  Андрей Грудинко, старший инспектор УИИ МОБ Партизанского РУВД г. Минска, майор милиции: "Все люди с пониманием относятся, соблюдают режим самоизоляции. Таких нарушений я, по крайней мере, не выявлял, потому что при проверке практически все дома, единственные случаи отсутствия по месту жительства, если человек выходит в магазин, мы его ожидаем, возвращается в течение 10-15 минут".  На период пребывания в самоизоляции выдается листок о нетрудоспособности. В случае нарушения требования пособие по временной нетрудоспособности сокращается до 50 %. Самоизоляции подлежат граждане Беларуси, иностранцы, у которых выявлен COVID-19, контакты первого и второго уровней с симптомами респираторного заболевания. 
07.05.2020 10:25
Контакты первого уровня сейчас находятся на самоизоляции. Мы с сотрудниками милиции проверили, как они соблюдают правило оставаться дома.

В учреждениях здравоохранения люди, контактировавшие с заболевшими, подписывают требования по нахождению на самоизоляции. В течение 14 дней человек должен оставаться дома по указанному в документе адресу. Выходить на улицу можно только по уважительным причинам.  

Виталий Шибко, начальник ООПП МОБ Партизанского РУВД г. Минска, подполковник милиции: "Уважительная причина - это если человек выходит в магазин ближайший за продуктами питания, в аптеку за лекарственными средствами либо выбросить мусор. Во всех этих действиях человек должен находиться в средствах индивидуальной защиты: медицинских перчатках и марлевой повязке, дабы исключить контакты и заражение других людей, находящихся в общественных местах".

В Партизанском районе Минска контроль за самоизолированными осуществляют три мобильные группы. Выезжают они ежедневно. Группа состоит из представителя РУВД, сотрудника ОМОНа и представителя Госэпидемстанции. Безопасность - на первом месте. Маска и перчатки для всех обязательны. 

Виталий Шибко, начальник ООПП МОБ Партизанского РУВД г. Минска, подполковник милиции: "Сотрудники милиции все находятся в средствах индивидуальной защиты, медицинских масках, перчатках при проверках по месту жительства данной категории граждан. Сотрудники милиции тоже могут и подхватить это заболевание, дабы предотвратить самозаражение данной инфекцией, все сотрудники находятся в средствах индивидуальной защиты". 

Прибыв по адресу, сотрудники милиции связываются с самоизолированными по домофону. Если при проверке человека дома не находят, сотрудники милиции звонят и узнают, почему он не дома. 

Андрей Грудинко, старший инспектор УИИ МОБ Партизанского РУВД г. Минска, майор милиции: "Все люди с пониманием относятся, соблюдают режим самоизоляции. Таких нарушений я, по крайней мере, не выявлял, потому что при проверке практически все дома, единственные случаи отсутствия по месту жительства, если человек выходит в магазин, мы его ожидаем, возвращается в течение 10-15 минут". 

На период пребывания в самоизоляции выдается листок о нетрудоспособности. В случае нарушения требования пособие по временной нетрудоспособности сокращается до 50 %. Самоизоляции подлежат граждане Беларуси, иностранцы, у которых выявлен COVID-19, контакты первого и второго уровней с симптомами респираторного заболевания. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =