Как поступить с новогодним деревом и можно ли его утилизировать рационально?

Новогодние праздники закончились. И теперь самое время задуматься, как поступить с новогодним деревом,  можно ли его утилизировать рационально? В этом сезоне в столице символы зимних праздников собирают на переработку. Достаточно вынести дерево на контейнерную площадку в конце января. Из елок в этом сезоне делают топливное сырье и полезные удобрения для почвы. На процессе переработки побывал Илья Цветков. Шарики отдельно, гирлянды отдельно - элементы праздничного интерьера Анастасия Цветкова прячет  до следующей зимы. А вот что делать с зеленым символом Нового года, продумала заранее. В Минске 8000 мест сбора новогодних деревьев Такие "елка-плейсы" в Минске в этом году организовали впервые. В столице их почти 8 тысяч. Минчанам предложили выносить живые ели в определенные места рядом с их домами, чтобы деревья было проще собрать и отвезти на переработку.  9 спецавтомобилей с экипажами  два последних воскресенья января работают во дворах столичных многоэтажек. Елки распаковывают и очищают от остатков мишуры и других украшений - на переработку должна пойти чистая древесина без примесей пластика.  Рациональная утилизация В минувшие зимы праздничные деревья в столице вывозили на полигоны и закапывали  либо просто сжигали. Однако такой метод признали неэкологичным.  Александр Лагутенок, руководитель отдела продаж и маркетинга организации по сбору, вывозу и утилизации отходов: "Нужно понимать, что одна двухметровая ель выбрасывает в атмосферу около 16 килограммов углекислого газа. Т.е. если суммировать все 30-40 тысяч елей, это получается около 600 тонн углекислого газа в атмосферу только от новогодних елей". И дело не только в экологии, но и в экономической выгоде Тысячи новогодних деревьев в этом сезоне решили отправлять в измельчитель древесины. Машина дробит елки и превращает их в готовое сырье, которое сразу после переработки отправится не в землю, как раньше, а на продажу.  Вот так выглядит продукт переработки древесины  щепа. В зависимости от выбранных настроек измельчитель может делать как более крупную стружку (она пойдет на отопление), так   и более мелкую. Она будет использоваться в качестве удобрения для почвы. Из 100 тонн привезенных на полигон елок можно получить до 60 тонн топливного сырья и около 40 тонн натуральных органических удобрений. При этом  никаких вредных выбросов в атмосферу. Европейский опыт На развитие такого елочного экопроекта в столице повлиял опыт соседних стран. Например, в Польше и  Германии новогодние деревья уже не первый год перерабатывают в топливное сырье. А в Хорватии зеленой хвоей лакомятся животные на фермах. Для них  иголки - отличный источник витамина С. Сбор елок в Минске - до 1 февраля Следующий сбор колючих отходов состоится в воскресенье, 26 января. Поэтому те, кто еще не решили вопрос со своими праздничными деревьями, могут успеть сделать свой вклад в улучшение экологии города.
20.01.2020 21:37
Новогодние праздники закончились. И теперь самое время задуматься, как поступить с новогодним деревом,  можно ли его утилизировать рационально? В этом сезоне в столице символы зимних праздников собирают на переработку. Достаточно вынести дерево на контейнерную площадку в конце января. Из елок в этом сезоне делают топливное сырье и полезные удобрения для почвы. На процессе переработки побывал Илья Цветков.

Шарики отдельно, гирлянды отдельно - элементы праздничного интерьера Анастасия Цветкова прячет  до следующей зимы. А вот что делать с зеленым символом Нового года, продумала заранее.

В Минске 8000 мест сбора новогодних деревьев

Такие "елка-плейсы" в Минске в этом году организовали впервые. В столице их почти 8 тысяч. Минчанам предложили выносить живые ели в определенные места рядом с их домами, чтобы деревья было проще собрать и отвезти на переработку. 

9 спецавтомобилей с экипажами  два последних воскресенья января работают во дворах столичных многоэтажек. Елки распаковывают и очищают от остатков мишуры и других украшений - на переработку должна пойти чистая древесина без примесей пластика. 

В Минске 8000 мест сбора новогодних деревьев

Рациональная утилизация

В минувшие зимы праздничные деревья в столице вывозили на полигоны и закапывали  либо просто сжигали. Однако такой метод признали неэкологичным. 

Александр Лагутенок, руководитель отдела продаж и маркетинга организации по сбору, вывозу и утилизации отходов: "Нужно понимать, что одна двухметровая ель выбрасывает в атмосферу около 16 килограммов углекислого газа. Т.е. если суммировать все 30-40 тысяч елей, это получается около 600 тонн углекислого газа в атмосферу только от новогодних елей".

И дело не только в экологии, но и в экономической выгоде Тысячи новогодних деревьев в этом сезоне решили отправлять в измельчитель древесины. Машина дробит елки и превращает их в готовое сырье, которое сразу после переработки отправится не в землю, как раньше, а на продажу. 

Вот так выглядит продукт переработки древесины  щепа. В зависимости от выбранных настроек измельчитель может делать как более крупную стружку (она пойдет на отопление), так   и более мелкую. Она будет использоваться в качестве удобрения для почвы. Из 100 тонн привезенных на полигон елок можно получить до 60 тонн топливного сырья и около 40 тонн натуральных органических удобрений. При этом  никаких вредных выбросов в атмосферу.

Европейский опыт

Европейский опыт

На развитие такого елочного экопроекта в столице повлиял опыт соседних стран. Например, в Польше и  Германии новогодние деревья уже не первый год перерабатывают в топливное сырье. А в Хорватии зеленой хвоей лакомятся животные на фермах. Для них  иголки - отличный источник витамина С.

Сбор елок в Минске - до 1 февраля

Следующий сбор колючих отходов состоится в воскресенье, 26 января. Поэтому те, кто еще не решили вопрос со своими праздничными деревьями, могут успеть сделать свой вклад в улучшение экологии города.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =