Как навести мосты между безопасностью и удобством. Репортаж из Борисова

Жители Борисова столкнулись с почти безвыходной ситуацией, и обратились к нам в редакцию. В городе идут масштабные работы по реконструкции и благоустройству, и там закрыли единственный пешеходный мост через реку. Горожане, несмотря на аварийный статус переправы, вот уже более 4 месяцев продолжают использовать именно этот путь.  Предложенная на время ремонта альтернатива - удлинняет маршрут почти на 3-и километра - да и по удобству - весьма сомнительна. В этом убедились и наша съемочная группа, которая оперативно выехала на место. Надо отдать должное -  видимые неполадки в конструкции моста устранили быстро, но их оказалось больше. И теперь - речь идет о капитальном ремонте. С какими препятствиями сталкиваются борисовчане? И как навести мосты между безопасностью и удобством? Материал Никиты Дементьева. В прочности пешеходного моста в Борисове горожане не сомневаются. За четыре месяца бетонные блоки и приваренные трубы стали привычными препятствиями в маршруте. Такие трюки пешеходы выполняют минимум по 4 раза в день. Разделенный на две части город соединяют три моста: железнодорожный, автомобильный и пешеходный. Последние два являются способом для борисовчан попасть на другую сторону города. И вот она дилемма: выбрав автомобильный мост, обходной путь увеличится до трех километров, а пешеходный и вовсе в декабре прошлого года признали аварийным и закрыли до устранения дефектов. Однако прежде чем дать зеленый свет для пешеходов, специалисты указали и на другие проблемы: металлический каркас хоть и прочный, но от коррозии не защищен, плюс бетонные опоры дали трещины у основания. А это уже куда более серьезные причины для закрытия. Впрочем, местных жителей это не смущает. Причиной такой неосведомленности, по словам ремонтников, стал мелкий вандализм. Таблички, запрещающие проход, неоднократно срывали.  Пока же добраться из одной части города в другую легально можно по автомобильному мосту. Сейчас здесь идут масштабные работы по его реконструкции, поэтому неудивительно, что на пути пешеходов могут возникнуть различные препятствия. Впрочем, эти квесты продлятся недолго. Сроки сдачи автомобильного моста определены - это начало двадцатого года. Что касается пешеходного моста, то конкретные даты открытия станут известны после повторной проверки.  Надеются на скорое официальное открытие и сами горожане. А пока борисовчане вынуждены пересекать реку с нарушениями. Правда, санкций в отношении таких нарушителей не будет, утверждают представители местных властей. А за собственную безопасность вся ответственность, по всей видимости, пока на самих пешеходах. 
29.03.2019 21:23

Жители Борисова столкнулись с почти безвыходной ситуацией, и обратились к нам в редакцию. В городе идут масштабные работы по реконструкции и благоустройству, и там закрыли единственный пешеходный мост через реку. Горожане, несмотря на аварийный статус переправы, вот уже более 4 месяцев продолжают использовать именно этот путь.  Предложенная на время ремонта альтернатива - удлинняет маршрут почти на 3-и километра - да и по удобству - весьма сомнительна.
В этом убедились и наша съемочная группа, которая оперативно выехала на место. Надо отдать должное -  видимые неполадки в конструкции моста устранили быстро, но их оказалось больше. И теперь - речь идет о капитальном ремонте. С какими препятствиями сталкиваются борисовчане? И как навести мосты между безопасностью и удобством? Материал Никиты Дементьева.


В прочности пешеходного моста в Борисове горожане не сомневаются. За четыре месяца бетонные блоки и приваренные трубы стали привычными препятствиями в маршруте. Такие трюки пешеходы выполняют минимум по 4 раза в день. Разделенный на две части город соединяют три моста: железнодорожный, автомобильный и пешеходный. Последние два являются способом для борисовчан попасть на другую сторону города. И вот она дилемма: выбрав автомобильный мост, обходной путь увеличится до трех километров, а пешеходный и вовсе в декабре прошлого года признали аварийным и закрыли до устранения дефектов.

Однако прежде чем дать зеленый свет для пешеходов, специалисты указали и на другие проблемы: металлический каркас хоть и прочный, но от коррозии не защищен, плюс бетонные опоры дали трещины у основания. А это уже куда более серьезные причины для закрытия. Впрочем, местных жителей это не смущает.

Причиной такой неосведомленности, по словам ремонтников, стал мелкий вандализм. Таблички, запрещающие проход, неоднократно срывали

Пока же добраться из одной части города в другую легально можно по автомобильному мосту. Сейчас здесь идут масштабные работы по его реконструкции, поэтому неудивительно, что на пути пешеходов могут возникнуть различные препятствия. Впрочем, эти квесты продлятся недолго. Сроки сдачи автомобильного моста определены - это начало двадцатого года.

Что касается пешеходного моста, то конкретные даты открытия станут известны после повторной проверки.  Надеются на скорое официальное открытие и сами горожане.

А пока борисовчане вынуждены пересекать реку с нарушениями. Правда, санкций в отношении таких нарушителей не будет, утверждают представители местных властей. А за собственную безопасность вся ответственность, по всей видимости, пока на самих пешеходах. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =