Научите детей, как вести себя с незнакомцами

Обратиться с просьбой спасти котенка или пообещать купить мороженое. Это самые распространенные приемы, благодаря которым 8 детей из 10  уходят с незнакомцами. Важно объяснить ребенку простые правила: расстояние между ним и незнакомцем должно составлять не менее двух метров, или двух шагов;  разговор может длиться не более 5 секунд;  взрослые, как правило, обращаются за помощью к взрослым, а не к детям. Научите ребенка действовать в опасных ситуациях если к нему пристают незнакомцы на машине, нужно убегать против движения автомобиля; если к нему подходит сверстник и предлагает пройти за угол, чтобы что-то показать, он говорит: "Нет, спасибо, мне надо идти". Светлана Мостыка, официальный представитель Фрунзенского РУВД г. Минска: "В случае насильственных действий со стороны взрослого незнакомца: держит ребенка за руки, затаскивает в машину  -  он должен знать,  что в этот момент должен громко кричать и привлекать внимание окружающих,  а кричать он должен следующее: "Помогите, на помощь! Я этого человека не знаю!" Чтобы окружающие понимали, что это не просто капризный ребенок кричит". 19 из 20 детей постесняются крикнуть: "Помогите! Я не знаю этого человека!" Проводим эксперимент. Мама отошла за мороженым и сказала сыну ни с кем никуда не уходить.  Называем малыша по имени, улыбаемся, обещаем купить любимый поп-корн - и дело в шляпе! Ребенок покидает площадку с незнакомой тетей. Хотя мама была уверена, что ее сын даже не станет разговаривать с посторонним. В представлении детей злоумышленник одет в неопрятную черную одежду, плохо пахнет и сердитый. Но на самом деле преступник может  выглядеть прилично и вести себя очень доброжелательно. Дети должны понимать, к кому из незнакомцев можно обратиться за помощью, если они, к примеру, потерялись Своим любимым чадам нужно постоянно напоминать, что незнакомцы могут быть опасными. Детям детсадовского возраста лучше объяснять играя. А вот школьникам можно привести примеры уже известных историй о краже детей. Важно не запугивать их, а проговаривать алгоритм действий ребенка, если незнакомец проявил к нему интерес.
05.11.2019 12:29
Обратиться с просьбой спасти котенка или пообещать купить мороженое. Это самые распространенные приемы, благодаря которым 8 детей из 10  уходят с незнакомцами.

Важно объяснить ребенку простые правила:

  • расстояние между ним и незнакомцем должно составлять не менее двух метров, или двух шагов; 
  • разговор может длиться не более 5 секунд; 
  • взрослые, как правило, обращаются за помощью к взрослым, а не к детям.

Научите ребенка действовать в опасных ситуациях

  • если к нему пристают незнакомцы на машине, нужно убегать против движения автомобиля;
  • если к нему подходит сверстник и предлагает пройти за угол, чтобы что-то показать, он говорит: "Нет, спасибо, мне надо идти".
Светлана Мостыка, официальный представитель Фрунзенского РУВД г. Минска: "В случае насильственных действий со стороны взрослого незнакомца: держит ребенка за руки, затаскивает в машину  -  он должен знать,  что в этот момент должен громко кричать и привлекать внимание окружающих,  а кричать он должен следующее: "Помогите, на помощь! Я этого человека не знаю!" Чтобы окружающие понимали, что это не просто капризный ребенок кричит".

19 из 20 детей постесняются крикнуть: "Помогите! Я не знаю этого человека!"

Проводим эксперимент. Мама отошла за мороженым и сказала сыну ни с кем никуда не уходить.  Называем малыша по имени, улыбаемся, обещаем купить любимый поп-корн - и дело в шляпе! Ребенок покидает площадку с незнакомой тетей. Хотя мама была уверена, что ее сын даже не станет разговаривать с посторонним.

В представлении детей злоумышленник одет в неопрятную черную одежду, плохо пахнет и сердитый. Но на самом деле преступник может  выглядеть прилично и вести себя очень доброжелательно.

Дети должны понимать, к кому из незнакомцев можно обратиться за помощью, если они, к примеру, потерялись

Своим любимым чадам нужно постоянно напоминать, что незнакомцы могут быть опасными. Детям детсадовского возраста лучше объяснять играя. А вот школьникам можно привести примеры уже известных историй о краже детей. Важно не запугивать их, а проговаривать алгоритм действий ребенка, если незнакомец проявил к нему интерес.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =