Как набрать вес быстро и без вреда?

В один прекрасный день ваш сын превращается в подростка. И все бы хорошо, но он очень худой и мышц в нем совсем нет. И парень комплексует. Тут же  реклама, где за абонемент в фитнес-зал и банку протеина подростку обещают фигуру мечты.  Так это работает или нет,  от каких ошибок стоит оберегать наших детей?   Давайте разбираться. Во-первых, как понять, что массы действительно не хватает? Какова норма веса по меркам ВОЗ для 15-летнего подростка? Правильный ответ - 55. Но это средний показатель. А вилка веса такова: от 43 до 70 в зависимости от роста и пола. Как определить индекс массы тела? Он рассчитывается так: рост возвести в квадрат, вес поделить на рост в квадрате. Если цифра меньше 16, это дефицит массы тела, если ИМТ больше 25 и до 30, вам следует откорректировать свое питание, т.к. вы слегка перебираете по колоражу,  если больше 30, это уже избыток массы тела и риск ожирения. Сколько же нужно есть и в чем измеряется энергия? 2200-2400 - суточная норма калорий для нормального индекса массы тела. Но помимо калорийности важен и состав пищи. Это белки, жиры и углеводы. Это основные макроэлементы, поступающие в наш организм. Важно, в каком количестве и составе они к нам поступают. Сколько их нужно?  Каждому человеку необходимо от 1.5 до 2 граммов белка на 1 килограмм веса. Нормы углеводов составляют от 4 до 6 граммов на 1  килограмм веса. Жиров остается совсем немного: от 1 до 2 граммов на 1  килограмм веса. Наш головной мозг состоит из жиров, они крайне важны, поэтому ни в коем случае нельзя уменьшать нормальное количество жиров. Жиры должны быть разные: и растительного, и животного происхождения. И если речь идет о дефиците веса, важно питаться больше и ориентироваться на калории.  Протеиновый коктейль. Добро или зло? Конечно, можно пить протеиновые коктейли, если вы не получаете белки из другой пищи или если вы активно занимаетесь спортом.  Главное - спортивное питание не должно заменять сбалансированное, а только дополнять по необходимости.  Смотрите другие выпуски программы "Здорово здоровым быть!"  
19.02.2020 20:00
В один прекрасный день ваш сын превращается в подростка. И все бы хорошо, но он очень худой и мышц в нем совсем нет. И парень комплексует. Тут же  реклама, где за абонемент в фитнес-зал и банку протеина подростку обещают фигуру мечты.  Так это работает или нет,  от каких ошибок стоит оберегать наших детей?  

Давайте разбираться. Во-первых, как понять, что массы действительно не хватает? Какова норма веса по меркам ВОЗ для 15-летнего подростка? Правильный ответ - 55. Но это средний показатель. А вилка веса такова: от 43 до 70 в зависимости от роста и пола.


Как определить индекс массы тела?


Он рассчитывается так: рост возвести в квадрат, вес поделить на рост в квадрате. Если цифра меньше 16, это дефицит массы тела, если ИМТ больше 25 и до 30, вам следует откорректировать свое питание, т.к. вы слегка перебираете по колоражу,  если больше 30, это уже избыток массы тела и риск ожирения.


Сколько же нужно есть и в чем измеряется энергия?

2200-2400 - суточная норма калорий для нормального индекса массы тела. Но помимо калорийности важен и состав пищи. Это белки, жиры и углеводы. Это основные макроэлементы, поступающие в наш организм. Важно, в каком количестве и составе они к нам поступают. Сколько их нужно? 

Каждому человеку необходимо от 1.5 до 2 граммов белка на 1 килограмм веса. Нормы углеводов составляют от 4 до 6 граммов на 1  килограмм веса. Жиров остается совсем немного: от 1 до 2 граммов на 1  килограмм веса. Наш головной мозг состоит из жиров, они крайне важны, поэтому ни в коем случае нельзя уменьшать нормальное количество жиров. Жиры должны быть разные: и растительного, и животного происхождения. И если речь идет о дефиците веса, важно питаться больше и ориентироваться на калории. 


Протеиновый коктейль. Добро или зло?


Конечно, можно пить протеиновые коктейли, если вы не получаете белки из другой пищи или если вы активно занимаетесь спортом.  Главное - спортивное питание не должно заменять сбалансированное, а только дополнять по необходимости. 

Смотрите другие выпуски программы "Здорово здоровым быть!"

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =