К встрече Рождества Христова готовятся католики Беларуси

В этом году главная праздничная месса впервые пройдет в Красном костеле. Уже сейчас там собираются верующие, многие приступают к таинству исповеди. В ожидании торжественной службы вместе с прихожанами и наш корреспондент Наталья Тарасюк (прямое включение).В Красном костеле сейчас идут последние приготовления к богослужению. В этом году впервые именно костел святых Симеона и Елены выбран для главной праздничной мессы. И именно отсюда телеканал Беларусь 1 будет вести прямую трансляцию. Поэтому верующие, которые по разным причинам не смогут прийти в храмы, имеют возможность увидеть происходящее в костеле и буквально присоединиться к нему.Интересно, что сегодня состоялась специальная репетиция богослужения. Для трансляции из Красного костела и сотрудникам телевидения, и католическим священникам необходимо тщательно подготовиться. Возглавит праздничную мессу Митрополит Тадеуш Кондрусевич. Костел по традиции уже украсили елками. В алтарной части - библейская инсценировка рождения Христа.Тадеуш Кондрусевич, Митрополит Минско-Могилевский, архиепископ: Не всегда в катедре мы проводили такие богослужения: в Могилевской катедре, в Вилейском костеле. В этом году решили провести здесь. Нет никакого канона, что должно быть только в катедре. Богослужение может быть в каждом костеле.Почти полсотни специалистов Белтелерадиокомпании - режиссеры, операторы, осветители - будут следить за качеством картинки во время прямой трансляции богослужения. Если рассматривать с технической стороны, то будут задействованы семь телекамер и даже одна радиокамера, а также специальные телевизионные краны. Светлана Тимохович, режиссер Белтелерадиокомпании: Мы очень рады, что в этом году осуществляется трансляция из памятника архитектуры. Мы постараемся в этом году подчеркнуть все особенности архитектурного строения костела, показать внутреннее убранство. Первые верующие уже пришли к костелу, несмотря на то что до начала еще почти два часа. А кто-то (и таких очень много) как раз в это время приступает к таинству исповеди. В своем пасторском послании на Рождество Митрополит Тадеуш Кондрусевич призвал верующих поспешить в Вифлеем именно в духовном смысле, решиться уйти от грешных привычек и удовольствий, найти место Христу в своем сердце и своей душе и обратиться к Богу.На праздничную мессу верующие будут спешить после традиционного ужина, который начинается с восходом первой звезды и собирает вместе всю семью. Следует отметить, что за столом обязательно оставляют одно свободное место - для неожиданного гостя. Помолившись и зачитав соответствующий отрывок из Евангелия, все делятся оплаткой - символом единения и признательности. Ну, а потом уже в храм. Напомним, праздничная месса здесь, в Красном костеле, начнется в 21:45.
24.12.2013 19:09

В этом году главная праздничная месса впервые пройдет в Красном костеле.


В этом году главная праздничная месса впервые пройдет в Красном костеле. Уже сейчас там собираются верующие, многие приступают к таинству исповеди. В ожидании торжественной службы вместе с прихожанами и наш корреспондент Наталья Тарасюк (прямое включение).


В Красном костеле сейчас идут последние приготовления к богослужению. В этом году впервые именно костел святых Симеона и Елены выбран для главной праздничной мессы. И именно отсюда телеканал Беларусь 1 будет вести прямую трансляцию. Поэтому верующие, которые по разным причинам не смогут прийти в храмы, имеют возможность увидеть происходящее в костеле и буквально присоединиться к нему.


Интересно, что сегодня состоялась специальная репетиция богослужения. Для трансляции из Красного костела и сотрудникам телевидения, и католическим священникам необходимо тщательно подготовиться. Возглавит праздничную мессу Митрополит Тадеуш Кондрусевич. Костел по традиции уже украсили елками. В алтарной части - библейская инсценировка рождения Христа.


Тадеуш Кондрусевич, Митрополит Минско-Могилевский, архиепископ: Не всегда в катедре мы проводили такие богослужения: в Могилевской катедре, в Вилейском костеле. В этом году решили провести здесь. Нет никакого канона, что должно быть только в катедре. Богослужение может быть в каждом костеле.


Почти полсотни специалистов Белтелерадиокомпании - режиссеры, операторы, осветители - будут следить за качеством картинки во время прямой трансляции богослужения. Если рассматривать с технической стороны, то будут задействованы семь телекамер и даже одна радиокамера, а также специальные телевизионные краны.


Светлана Тимохович, режиссер Белтелерадиокомпании: Мы очень рады, что в этом году осуществляется трансляция из памятника архитектуры. Мы постараемся в этом году подчеркнуть все особенности архитектурного строения костела, показать внутреннее убранство.


Первые верующие уже пришли к костелу, несмотря на то что до начала еще почти два часа. А кто-то (и таких очень много) как раз в это время приступает к таинству исповеди. В своем пасторском послании на Рождество Митрополит Тадеуш Кондрусевич призвал верующих поспешить в Вифлеем именно в духовном смысле, решиться уйти от грешных привычек и удовольствий, найти место Христу в своем сердце и своей душе и обратиться к Богу.


На праздничную мессу верующие будут спешить после традиционного ужина, который начинается с восходом первой звезды и собирает вместе всю семью. Следует отметить, что за столом обязательно оставляют одно свободное место - для неожиданного гостя. Помолившись и зачитав соответствующий отрывок из Евангелия, все делятся оплаткой - символом единения и признательности. Ну, а потом уже в храм. Напомним, праздничная месса здесь, в Красном костеле, начнется в 21:45.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =