К работе на самой серьезной стройке в стране приступила интернациональная команда студентов

Сегодня в Островецком районе был дан официальный старт трудовому семестру белорусско-российского стройотряда. 60 ребят и девчонок ближайшие несколько месяцев будут обустраивать территорию первой белорусской АЭС. Все подробности - у Ксении Рабчинской.Эти ребята приехали в Беларусь всего три дня назад. Сами себя они называют не иначе как бойцы, но, улыбаясь, уточняют: приехали не драться, а за опытом. Каждый в этом стройотряде - боец, ведь за плечами уже три года института ядерной энергетики и несколько строительных площадок.У девушек задачи, конечно, проще и, что называется, не пыльные - студентки Гродненского университета красят батареи. Говорят, как только услышали про возможность пройти практику в Островце, не задумываясь, согласились.И они делают вот на этой площадке, по 8 часов в день.К объектам такого масштаба студентам из России не привыкать: в прошлом году стройотряд Энергетик трудился на Нововоронежской атомной электростанции. Для белорусов этот опыт, конечно, первый, но признаются сами ребята, потом с гордостью скажут детям: Я обустраивал территорию белорусской атомной электростанции.Впереди еще укладка плитки и бетон, но и эти задачи - только для сильного пола.Сегодня работе первого совместного белорусско-российского стройотряда был дан официальный старт: ребятам торжественно вручили трудовые путевки и символы - стилизованные шпатели. Под гимны двух государств над территорией будущей АЭС подняли сразу два флага: белорусский и российский.А в это время в самом Островце собрались мэры российский городов, где уже есть атомные электростанции: в зале переговоров обсуждают научную и промышленную работу, организацию транспорта и вообще, изменение в жизни города с открытием АЭС.Например, Сосновый Бор - уже сегодня побратим Островца, там строится точная копия белорусской станции, даже проекты у них одинаковые.И хотя стройка пока еще только начинается, ребята из России уже планируют с дипломами после окончания университета вернуться в нашу страну - работать на первой Белорусской АЭС.
04.07.2013 21:40

Сегодня в Островецком районе был дан официальный старт трудовому семестру белорусско-российского стройотряда.

Сегодня в Островецком районе был дан официальный старт трудовому семестру белорусско-российского стройотряда. 60 ребят и девчонок ближайшие несколько месяцев будут обустраивать территорию первой белорусской АЭС. Все подробности - у Ксении Рабчинской.

Эти ребята приехали в Беларусь всего три дня назад. Сами себя они называют не иначе как бойцы, но, улыбаясь, уточняют: приехали не драться, а за опытом. Каждый в этом стройотряде - боец, ведь за плечами уже три года института ядерной энергетики и несколько строительных площадок.
У девушек задачи, конечно, проще и, что называется, не пыльные - студентки Гродненского университета красят батареи. Говорят, как только услышали про возможность пройти практику в Островце, не задумываясь, согласились.
И они делают вот на этой площадке, по 8 часов в день.
К объектам такого масштаба студентам из России не привыкать: в прошлом году стройотряд Энергетик трудился на Нововоронежской атомной электростанции. Для белорусов этот опыт, конечно, первый, но признаются сами ребята, потом с гордостью скажут детям: Я обустраивал территорию белорусской атомной электростанции.
Впереди еще укладка плитки и бетон, но и эти задачи - только для сильного пола.
Сегодня работе первого совместного белорусско-российского стройотряда был дан официальный старт: ребятам торжественно вручили трудовые путевки и символы - стилизованные шпатели. Под гимны двух государств над территорией будущей АЭС подняли сразу два флага: белорусский и российский.
А в это время в самом Островце собрались мэры российский городов, где уже есть атомные электростанции: в зале переговоров обсуждают научную и промышленную работу, организацию транспорта и вообще, изменение в жизни города с открытием АЭС.
Например, Сосновый Бор - уже сегодня побратим Островца, там строится точная копия белорусской станции, даже проекты у них одинаковые.
И хотя стройка пока еще только начинается, ребята из России уже планируют с дипломами после окончания университета вернуться в нашу страну - работать на первой Белорусской АЭС.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =