К международной акции "Тотальный диктант" присоединилась и Беларусь

Писать грамотно – это модно! Вчера более чем в семистах городах мира прошла ежегодная акция «Тотальный диктант». К ней присоединилась и Беларусь. Желающих проверить свои знания в Минске оказалось гораздо больше, чем отведенных мест. Диктант писали на пяти площадках – последнюю организаторы открыли буквально перед стартом. В Белорусском медуниверситете собралось около сотни участников. Свободных мест не было. В качестве дикторов - известные певцы, телеведущие, журналисты и филологи. Георгий Колдун, певец, телеведущий: «Я ко всем таким проверкам, которые позволяют выявить уровень развития, при условии что человек стремится развиваться, отношусь положительно. Если бы я сейчас не находился в роли читающего диктант, я бы и сам его с удовольствием написал». В этом году текст для диктанта взяли из книги детского писателя Андрея Усачёва, которая раньше не публиковалась. А темой стала Древняя Греция. Сама же идея "Тотального диктанта" принадлежит студентам Новосибирского госуниверситета. За 12 лет география выросла в разы и стала масштабной международной акцией. Инна Хозеева, координатор "Тотального диктанта - 2016" в Минске: «Конечно, я надеялась, но не ожидала, что такой интерес будет. Мы даже открыли еще одну площадку, хотя изначально планировали меньше, так как первый раз. В следующем году "Тотальный диктант" будет, ну, и в воздухе витает идея о беларускамоўнай дыктоўке». Проверить свои знания все желающие могли не только в аудитории, но и онлайн - написать диктант во время прямой трансляции. Одну из частей текста, кстати, читал сам автор. Результаты будут известны в среду, оценки опубликуют на сайте акции.
17.04.2016 15:09

Писать грамотно – это модно! Вчера более чем в семистах городах мира прошла ежегодная акция «Тотальный диктант». К ней присоединилась и Беларусь.

Желающих проверить свои знания в Минске оказалось гораздо больше, чем отведенных мест. Диктант писали на пяти площадках – последнюю организаторы открыли буквально перед стартом. В Белорусском медуниверситете собралось около сотни участников. Свободных мест не было. В качестве дикторов - известные певцы, телеведущие, журналисты и филологи.

Георгий Колдун, певец, телеведущий: «Я ко всем таким проверкам, которые позволяют выявить уровень развития, при условии что человек стремится развиваться, отношусь положительно. Если бы я сейчас не находился в роли читающего диктант, я бы и сам его с удовольствием написал».

В этом году текст для диктанта взяли из книги детского писателя Андрея Усачёва, которая раньше не публиковалась. А темой стала Древняя Греция. Сама же идея "Тотального диктанта" принадлежит студентам Новосибирского госуниверситета. За 12 лет география выросла в разы и стала масштабной международной акцией.

Инна Хозеева, координатор "Тотального диктанта - 2016" в Минске: «Конечно, я надеялась, но не ожидала, что такой интерес будет. Мы даже открыли еще одну площадку, хотя изначально планировали меньше, так как первый раз. В следующем году "Тотальный диктант" будет, ну, и в воздухе витает идея о беларускамоўнай дыктоўке».

Проверить свои знания все желающие могли не только в аудитории, но и онлайн - написать диктант во время прямой трансляции.

Одну из частей текста, кстати, читал сам автор. Результаты будут известны в среду, оценки опубликуют на сайте акции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =