К марту в Минске откроется 13 новых гостиниц

Более полутора тысяч работников требуются городу, чтобы полностью подготовить гостиницы к чемпионату мира. К марту в Минске откроется 13 новых гостиниц, 9 из которых - коммунальной формы собственности.Но мы говорим именно о персонале - администраторы, бухгалтеры, сантехники, официанты и горничные. Кстати, что касается последних, то умению убирать гостиничные комнаты уже второй год подряд учат в столичном колледже торговли. Какие предметы учат будущие горничные и сколько времени отводится, чтобы убрать один номер?Подробнее Наталья Кезик. Учеба у будущих горничных начинается в девять утра. В расписании психология, экономика и математика. И обязательно - практические занятия по специальности. Скоро эти девушки смогут поведать все секреты идеальной чистоты.В прошлом году первый выпуск колледжа подготовил 30 горничных. В этом году за партами 25 будущих сотрудниц гостиниц. Но уже сейчас все студентки распределены на рабочие места. Такие кадры в столице сейчас дефицит.Курс обучения в колледже запланирован на один год. При этом теоретические занятия у девушек только три дня в неделю. Оставшееся время отведено на практику.В этих учебных комнатах студентки учатся убирать отдельные элементы - вытирать пыль, заправлять кровать. Настоящая же практика проходит два раза в неделю в настоящих гостиничных номерах.И здесь уже нет подсказок и всего 45 минут на уборку гостиничного номера. Горничных с опытом такой дедлайн не пугает - на double room у Светланы Степановны 53 минуты и ни секундой больше. В день горничная обычно убирает 8-9 номеров, кроме того в обязанности входит получить, разложить и пересчитать белье.При этом Светлана Степановна утверждает, чтобы быть горничной, особых знаний не нужно. Но умений обычной хозяйки убирать дома - недостаточно. Здесь обязательно знать технологию и последовательность уборки. Но и это горничные учат на рабочем месте.Во время мирового первенства для гостей будет подготовлено почти 10 тысяч номеров. Для работы в гостиницах коммунальной формы собственности сейчас формируются студенческие сервисные отряды. Кроме того, в работу запущена новая схема подбора сотрудников - система единого номера 167. Там потенциальный работник может получить предложения и подробную консультацию.
05.02.2014 15:34

Более полутора тысяч работников требуются городу, чтобы полностью подготовить гостиницы к чемпионату мира.


Более полутора тысяч работников требуются городу, чтобы полностью подготовить гостиницы к чемпионату мира. К марту в Минске откроется 13 новых гостиниц, 9 из которых - коммунальной формы собственности.


Но мы говорим именно о персонале - администраторы, бухгалтеры, сантехники, официанты и горничные. Кстати, что касается последних, то умению убирать гостиничные комнаты уже второй год подряд учат в столичном колледже торговли. Какие предметы учат будущие горничные и сколько времени отводится, чтобы убрать один номер?


Подробнее Наталья Кезик. Учеба у будущих горничных начинается в девять утра. В расписании психология, экономика и математика. И обязательно - практические занятия по специальности. Скоро эти девушки смогут поведать все секреты идеальной чистоты.


В прошлом году первый выпуск колледжа подготовил 30 горничных. В этом году за партами 25 будущих сотрудниц гостиниц. Но уже сейчас все студентки распределены на рабочие места. Такие кадры в столице сейчас дефицит.


Курс обучения в колледже запланирован на один год. При этом теоретические занятия у девушек только три дня в неделю. Оставшееся время отведено на практику.


В этих учебных комнатах студентки учатся убирать отдельные элементы - вытирать пыль, заправлять кровать. Настоящая же практика проходит два раза в неделю в настоящих гостиничных номерах.


И здесь уже нет подсказок и всего 45 минут на уборку гостиничного номера. Горничных с опытом такой дедлайн не пугает - на double room у Светланы Степановны 53 минуты и ни секундой больше. В день горничная обычно убирает 8-9 номеров, кроме того в обязанности входит получить, разложить и пересчитать белье.


При этом Светлана Степановна утверждает, чтобы быть горничной, особых знаний не нужно. Но умений обычной хозяйки убирать дома - недостаточно. Здесь обязательно знать технологию и последовательность уборки. Но и это горничные учат на рабочем месте.


Во время мирового первенства для гостей будет подготовлено почти 10 тысяч номеров. Для работы в гостиницах коммунальной формы собственности сейчас формируются студенческие сервисные отряды. Кроме того, в работу запущена новая схема подбора сотрудников - система единого номера 167. Там потенциальный работник может получить предложения и подробную консультацию.








Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =