К 75-летию освобождения Беларуси обновлено захоронение в Езерище

В стране продолжаются работы по благоустройству мест памяти Великой Отечественной войны. Причем внимание уделяется не только мемориальным комплексам, но и одиночным захоронениям. Только в северном регионе их порядка полутора тысяч. Одно из них  - в Езерище, где покоятся освободители поселка, -  обновлено к 75-летию освобождения Беларуси.  Ольга Масловская побывала на знаковом месте.  В поселке Езерище два десятка улиц. Почти половина из них носит имена героев войны. Этот населенный пункт первым освободили от врага в ходе Городокской наступательной операции. Командующий 1-м Прибалтийским фронтом Иван Баграмян назвал ее одной из самых сложных в его боевом пути. Те, кто принял последний бой на городокской земле, лежат в братских могилах. На мемориальных плитах в Езерище  более двухсот имен. Здесь же похоронен и полковник Семен Хайдуков - командир 159-й отдельной танковой бригады. Он умер от ран, полученных в боях за Езерище.  Символично, что над могилой танкиста установлено его оружие Победы - танк Т-70. А само воинское захоронение стало местом памяти. Уникальность этого мемориала в том, что на постаменте  настоящая боевая машина. Это один из шестнадцати танков Т-70, принимавших участие в освобождении поселка. Машина была подбита, но на этом ее история не закончилась.  Этой теме Лариса Никифорова отдала много лет. В годы работы в школе к исследовательской работе привлекала учеников. Сейчас пишет книгу. Общается с дочерью полковника Хайдукова. Приглашает приехать в Беларусь и убедиться, что память об освободителях здесь хранят.  К 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков обновлен и мемориал в Езерище. Новая отмостка и плиты с именами героев, покрашен танк, оштукатурен постамент. Сейчас высаживают цветы - ждали, когда минуют ночные заморозки. Деньги на благоустройство выделил профсоюз работников здравоохранения.  В Витебской области  полторы тысячи воинских захоронений, где покоятся более 400 тысяч воинов. И даже спустя 75 лет после освобождения на мемориальных плитах появляются новые имена. Только за последний год стали известны фамилии 10 тысяч погибших в годы войны.
22.05.2019 21:25
В стране продолжаются работы по благоустройству мест памяти Великой Отечественной войны. Причем внимание уделяется не только мемориальным комплексам, но и одиночным захоронениям. Только в северном регионе их порядка полутора тысяч. Одно из них  - в Езерище, где покоятся освободители поселка, -  обновлено к 75-летию освобождения Беларуси. 

Ольга Масловская побывала на знаковом месте. 

В поселке Езерище два десятка улиц. Почти половина из них носит имена героев войны. Этот населенный пункт первым освободили от врага в ходе Городокской наступательной операции. Командующий 1-м Прибалтийским фронтом Иван Баграмян назвал ее одной из самых сложных в его боевом пути. Те, кто принял последний бой на городокской земле, лежат в братских могилах. На мемориальных плитах в Езерище  более двухсот имен. Здесь же похоронен и полковник Семен Хайдуков - командир 159-й отдельной танковой бригады. Он умер от ран, полученных в боях за Езерище. 

К 75-летию освобождения Беларуси обновлено захоронение в Езерище

Символично, что над могилой танкиста установлено его оружие Победы - танк Т-70. А само воинское захоронение стало местом памяти.

Уникальность этого мемориала в том, что на постаменте  настоящая боевая машина. Это один из шестнадцати танков Т-70, принимавших участие в освобождении поселка. Машина была подбита, но на этом ее история не закончилась. 

Этой теме Лариса Никифорова отдала много лет. В годы работы в школе к исследовательской работе привлекала учеников. Сейчас пишет книгу. Общается с дочерью полковника Хайдукова. Приглашает приехать в Беларусь и убедиться, что память об освободителях здесь хранят. 

К 75-летию освобождения Беларуси обновлено захоронение в Езерище

К 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков обновлен и мемориал в Езерище. Новая отмостка и плиты с именами героев, покрашен танк, оштукатурен постамент. Сейчас высаживают цветы - ждали, когда минуют ночные заморозки. Деньги на благоустройство выделил профсоюз работников здравоохранения. 

В Витебской области  полторы тысячи воинских захоронений, где покоятся более 400 тысяч воинов. И даже спустя 75 лет после освобождения на мемориальных плитах появляются новые имена. Только за последний год стали известны фамилии 10 тысяч погибших в годы войны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =