К 2025 году в Беларуси останутся лишь единицы мусорных полигонов

В Беларуси продолжается работа по ликвидации мусорных полигонов. В Министерстве ЖКХ уверяют: уже к 2025 году их останутся единицы, а вот мини-полигоны и вовсе исчезнут. К слову, за 10 лет их количество уже удалось сократить с 3,5 тысячи до 850. Кроме того, в стране активно борются со стихийными свалками коммунальщики, экологи, к работе подключаются и сознательные белорусы. Отметим, сегодня в стране собирают 25 % вторресурсов. Виталий Смирнов, замминистра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: "Нами подготовлена концепция по строительству региональных комплексов, которая позволят проводить переработку. И, конечно, уже рядом с полигонами будут полигоны, которые будут подразумевать остатки для захоронения. Региональных центров планируем построить около 30. Концепция разработана. До 2025 года планируется ее реализация". А  что получается на практике? И как работает вся система по сбору вторичных ресурсов? Журналисты АТН изучили тему, подробности расскажут в новой серии проекта "На контроле Президента" в среду вечером после "Панорамы".
08.10.2019 12:15

В Беларуси продолжается работа по ликвидации мусорных полигонов. В Министерстве ЖКХ уверяют: уже к 2025 году их останутся единицы, а вот мини-полигоны и вовсе исчезнут. К слову, за 10 лет их количество уже удалось сократить с 3,5 тысячи до 850. Кроме того, в стране активно борются со стихийными свалками коммунальщики, экологи, к работе подключаются и сознательные белорусы. Отметим, сегодня в стране собирают 25 % вторресурсов.

Виталий Смирнов, замминистра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: "Нами подготовлена концепция по строительству региональных комплексов, которая позволят проводить переработку. И, конечно, уже рядом с полигонами будут полигоны, которые будут подразумевать остатки для захоронения. Региональных центров планируем построить около 30. Концепция разработана. До 2025 года планируется ее реализация".

А  что получается на практике? И как работает вся система по сбору вторичных ресурсов? Журналисты АТН изучили тему, подробности расскажут в новой серии проекта "На контроле Президента" в среду вечером после "Панорамы".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =