Из-за теплой погоды в гродненских лесах появились первые лисички

Грибная пора в Беларуси началась на полгода раньше обычного. Из-за неожиданно теплой для января погоды в гродненских лесах уже появились первые лисички. Грибов пока не так много, но все же некоторые местные жители умудряются насобирать достаточно, чтобы приготовить даже суп. По мнению экспертов, раннее появление грибов в лесу связано не только с аномально высокой для января температурой, но и с достаточной влажностью, которая необходима, чтобы проснулась грибница. Условия для лисичек как раз подходящие - 2 января в Гродно был официально побит температурный рекорд 2007 года – столбик термометра поднялся выше 6 с половиной градусов по Цельсию. К слову, специалисты говорят, что в течение одной-двух недель можно ожидать цветения сирени и появления подснежников.
03.01.2018 19:15

Грибная пора в Беларуси началась на полгода раньше обычного. Из-за неожиданно теплой для января погоды в гродненских лесах уже появились первые лисички. Грибов пока не так много, но все же некоторые местные жители умудряются насобирать достаточно, чтобы приготовить даже суп. По мнению экспертов, раннее появление грибов в лесу связано не только с аномально высокой для января температурой, но и с достаточной влажностью, которая необходима, чтобы проснулась грибница.

Условия для лисичек как раз подходящие - 2 января в Гродно был официально побит температурный рекорд 2007 года – столбик термометра поднялся выше 6 с половиной градусов по Цельсию. К слову, специалисты говорят, что в течение одной-двух недель можно ожидать цветения сирени и появления подснежников.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =