Из Кельна в деревню Дремлево, которую постигла судьба Хатыни, приехали общественные деятели и журналисты

Памятные мероприятия, посвященные трагедии в Хатыни, проходят по всей стране. Деревная Дремлево в Жабинковском районе так и не восстановилась после войны - никто не посмел строить дома на месте испепеленных зданий и человеческих тел.  11 сентября 1942 года в огне погибли 183 человека. Карательную операцию "Треугольник" проводили три роты 3-го батальона 15-го полицейского полка. Мария Гриняк, внучка жертв геноцида: Согнали всех в сараи и облили бензином. Тех, кто убегал, расстреливали. Ребенка маленького взяли и бросили в колодец. Пусть Господь Бог сохранит все поколения, чтобы не было никогда ни войны, ни фашизма этого. Из немецкого Кельна в деревню Дремлево, проделав путь длиной 1 800 км, приехали общественные деятели, журналисты, люди искусства. Их цель - показать соотечественникам историческую правду, которая не всегда лежит для них на поверхности. Ове Шаттауэр, музыкант, общественный деятель (Германия): Эти факты исчезают со страниц учебников. По моему мнению, это делается целенаправленно. И сегодняшние школьники уже с этой историей не знакомы. Мы же пытаемся создать правдивый фундамент и путем правды создать будущее. Потому что общее мирное будущее возможно только на правдивой истории. Оливер Шнееманн, зампредседателя партии "Дойче Митте" (Германия): О Дремлево я узнал несколько лет назад во время путешествия по Беларуси. Совершенно был шокирован тем, что мне пришлось столкнуться с огромным препятствием: как только я разместил в немецкой "Википедии" информацию о Дремлево - она тут же была удалена. В будущем мы планируем еще приезжать сюда и по возможности распространять правдивую информацию у себя в стране. Трогательный момент - не на камеру, а от чистого сердца: один из немцев дарит родственнице погибших фигурку белого голубя, как символ мира и обещание его сохранить. Читайте также: В Минске прошел круглый стол на тему геноцида советского народа Геноцид - без срока давности: белорусская земля по-прежнему хранит в себе ужасные тайны войны Фильм "Они сжигали Хатынь" - антология трагедии из уст убийцы Хатыни
22.03.2023 13:15

Памятные мероприятия, посвященные трагедии в Хатыни, проходят по всей стране. Деревная Дремлево в Жабинковском районе так и не восстановилась после войны - никто не посмел строить дома на месте испепеленных зданий и человеческих тел. 

11 сентября 1942 года в огне погибли 183 человека. Карательную операцию "Треугольник" проводили три роты 3-го батальона 15-го полицейского полка.

Мария Гриняк, внучка жертв геноцида:

Согнали всех в сараи и облили бензином. Тех, кто убегал, расстреливали. Ребенка маленького взяли и бросили в колодец. Пусть Господь Бог сохранит все поколения, чтобы не было никогда ни войны, ни фашизма этого.

Из немецкого Кельна в деревню Дремлево, проделав путь длиной 1 800 км, приехали общественные деятели, журналисты, люди искусства. Их цель - показать соотечественникам историческую правду, которая не всегда лежит для них на поверхности.

Ове Шаттауэр, музыкант, общественный деятель (Германия):

Эти факты исчезают со страниц учебников. По моему мнению, это делается целенаправленно. И сегодняшние школьники уже с этой историей не знакомы. Мы же пытаемся создать правдивый фундамент и путем правды создать будущее. Потому что общее мирное будущее возможно только на правдивой истории.

Оливер Шнееманн, зампредседателя партии "Дойче Митте" (Германия):

О Дремлево я узнал несколько лет назад во время путешествия по Беларуси. Совершенно был шокирован тем, что мне пришлось столкнуться с огромным препятствием: как только я разместил в немецкой "Википедии" информацию о Дремлево - она тут же была удалена. В будущем мы планируем еще приезжать сюда и по возможности распространять правдивую информацию у себя в стране.

Трогательный момент - не на камеру, а от чистого сердца: один из немцев дарит родственнице погибших фигурку белого голубя, как символ мира и обещание его сохранить.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =