Иудеи по всему миру отмечают праздник света - Хануку

Иудеи по всему миру отмечают праздник света - Хануку. Сегодня вечером наступит ее третий день. Согласно истории, больше 2 тысяч лет назад евреи освободили Иерусалим и нашли в храме кувшин с маслом для меноры – специального подсвечника. Этого масла хватало всего на один день, но чудесным образом огонь горел все восемь дней. Одна из старейших белорусских еврейских общин - Гродненская, которой более 600 лет, отмечает Хануку в Большой Хоральной синагоге. По традиции с заходом солнца евреи в Хануку зажигают, каждый день добавляя по одной свече на меноре. Главные традиции праздника – это блюда, приготовленные на масле – пончики, и аналог белорусских драников - ладкес.
14.12.2017 12:09

Иудеи по всему миру отмечают праздник света - Хануку. Сегодня вечером наступит ее третий день. Согласно истории, больше 2 тысяч лет назад евреи освободили Иерусалим и нашли в храме кувшин с маслом для меноры – специального подсвечника. Этого масла хватало всего на один день, но чудесным образом огонь горел все восемь дней. Одна из старейших белорусских еврейских общин - Гродненская, которой более 600 лет, отмечает Хануку в Большой Хоральной синагоге.

По традиции с заходом солнца евреи в Хануку зажигают, каждый день добавляя по одной свече на меноре. Главные традиции праздника – это блюда, приготовленные на масле – пончики, и аналог белорусских драников - ладкес.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =