Итоги жатвы-2018 сегодня подводят в северном регионе Беларуси

Областной фестиваль-ярмарка “Дожинки” собрал хлеборобов, чей нелегкий труд достоин уважения и, конечно, наград. Столицей сельскохозяйственного праздника стал Верхнедвинск. Лучшие экипажи комбайнеров, водителей и коллективы СПК-лидеров поздравил руководитель Витебской области. Торговые ряды превратили главные улицы города в пешеходные. Этот день жителям запомнится еще и тем, что сегодня в Верхнедвинске открылось несколько социально значимых объектов. О главных событиях праздника расскажет Ольга Масловская. Сельскохозяйственный год еще не завершен, и не вся техника ушла с полей, но позади очень важная и ответственная кампания - уборка хлеба. Лучших хлеборобов северного региона сегодня встречает Верхнедвинск. В этом статусе город уже год, и за это время заметно похорошел. К Дожинкам здесь построили и обновили 200 объектов. Самым ожидаемым стал физкультурно-оздоровительный центр с бассейном. А этот новый 12-квартирный дом в народе прозвали Дожиночным. В квартирах улучшенной планировки будут жить семьи молодых специалистов. Ключ со счастливым номером 7 - у семьи Астахович. К Дожинкам в Верхнедвинске появился необычный и, пожалуй, единственный в мире памятный знак... наводнениям. Город расположен на Западной Двине. Редкий год во время весеннего паводка Верхнедвинск не фигурирует в сводках МЧС. Вот на такой шкале отмечены уровни подъема Двины в разные годы. Река стала одной из локаций праздника. Бойцы МЧС пощекотали зрителям нервы, показав, на что способны в воде, на земле и в воздухе. А заодно винтокрылыми машинами разогнали дождевые тучи, которые с самого утра обрушили на Верхнедвинск ливень. Погода и сегодня была не на стороне аграриев. Засушливое лето дало о себе знать. Каравай Придвинья оказался менее внушительным, чем ожидалось. И все же северный регион первым в стране выполнил госзаказ по зерну. В этом году на севере страны 151 экипаж комбайнеров преодолел тысячный рубеж намолота. И впервые в истории в области появились два экипажа-четырехтысячника. Лепельчанин Леонид Алексеенко с помощником - абсолютные лидеры жатвы с намолотом в 4412 тонн зерна. Лидеры уборочной в праздничном шествии прошли по главной улице города. Со сцены - слова благодарности от руководителя области. Победители жатвы-2018 увезут из столицы Дожинок подарки. В лучших хозяйствах автопарк пополнят новые тракторы. 
28.09.2018 21:27

Областной фестиваль-ярмарка “Дожинки” собрал хлеборобов, чей нелегкий труд достоин уважения и, конечно, наград. Столицей сельскохозяйственного праздника стал Верхнедвинск. Лучшие экипажи комбайнеров, водителей и коллективы СПК-лидеров поздравил руководитель Витебской области. Торговые ряды превратили главные улицы города в пешеходные. Этот день жителям запомнится еще и тем, что сегодня в Верхнедвинске открылось несколько социально значимых объектов. О главных событиях праздника расскажет Ольга Масловская.

Сельскохозяйственный год еще не завершен, и не вся техника ушла с полей, но позади очень важная и ответственная кампания - уборка хлеба. Лучших хлеборобов северного региона сегодня встречает Верхнедвинск. В этом статусе город уже год, и за это время заметно похорошел. К Дожинкам здесь построили и обновили 200 объектов. Самым ожидаемым стал физкультурно-оздоровительный центр с бассейном.

А этот новый 12-квартирный дом в народе прозвали Дожиночным. В квартирах улучшенной планировки будут жить семьи молодых специалистов. Ключ со счастливым номером 7 - у семьи Астахович.

К Дожинкам в Верхнедвинске появился необычный и, пожалуй, единственный в мире памятный знак... наводнениям. Город расположен на Западной Двине. Редкий год во время весеннего паводка Верхнедвинск не фигурирует в сводках МЧС. Вот на такой шкале отмечены уровни подъема Двины в разные годы.

Река стала одной из локаций праздника. Бойцы МЧС пощекотали зрителям нервы, показав, на что способны в воде, на земле и в воздухе. А заодно винтокрылыми машинами разогнали дождевые тучи, которые с самого утра обрушили на Верхнедвинск ливень. Погода и сегодня была не на стороне аграриев. Засушливое лето дало о себе знать. Каравай Придвинья оказался менее внушительным, чем ожидалось. И все же северный регион первым в стране выполнил госзаказ по зерну.

В этом году на севере страны 151 экипаж комбайнеров преодолел тысячный рубеж намолота. И впервые в истории в области появились два экипажа-четырехтысячника. Лепельчанин Леонид Алексеенко с помощником - абсолютные лидеры жатвы с намолотом в 4412 тонн зерна.

Лидеры уборочной в праздничном шествии прошли по главной улице города. Со сцены - слова благодарности от руководителя области. Победители жатвы-2018 увезут из столицы Дожинок подарки. В лучших хозяйствах автопарк пополнят новые тракторы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =