Итоги своей работы за год подвели природоохранные службы Беларуси

Экологический форум республиканского масштаба прошел накануне в Бобруйске. Данное мероприятие посвящено Году экологической культуры и охраны окружающей среды, который был объявлен в СНГ. Привлечь внимание к основным проблемам по охране природного фонда - сохранить и приумножить - вот главная задача участников форума. Кто сегодня стоит на страже окружающей среды - в репортаже Владимира Семкина. Праздничное шествие по центральным улицам Бобруйска получилось очень красочным. Организаторы постарались привлечь внимание к форуму. И им это действительно удалось.В рамках форума лучшие представители природоохранных служб страны были отмечены знаками Почетный эколог Республики Беларусь и грамотами Совета Министров. В свою очередь делегаты высадили аллею красных дубов и приняли участие в зарыблении Березины. Причем, ценной породой рыбы - стерлядью.Выставка Современные технологии в сфере охраны и использования природных ресурсов особенно вызвала интерес участников форума. Наноидеи впечатляют. К примеру, Международный экологический университет имени Сахарова презентовал проект Энергия болот. Смысл его в выращивании тростника на торфяниках.Чеслав Романовский, доцент Международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова: Буквально за 2 года на этих участках вырастает вот такой тростник. Мы его измельчаем и добавляем в торф. Пилеты делаем. Это как источник возобновляемой энергии.Александр Андреев, участник 11-го Республиканского экологического форума: В процессе своей работы не всегда видишь, что происходит, а здесь посмотришь, что предприятия создали у себя, чтобы импортозамещение сделать.Беларусь уделяет повышенное внимание вопросам экологии. Однако для охраны окружающей среды можно и нужно делать намного больше.
26.08.2013 21:33

Экологический форум республиканского масштаба прошел накануне в Бобруйске.

Экологический форум республиканского масштаба прошел накануне в Бобруйске. Данное мероприятие посвящено Году экологической культуры и охраны окружающей среды, который был объявлен в СНГ. Привлечь внимание к основным проблемам по охране природного фонда - сохранить и приумножить - вот главная задача участников форума. Кто сегодня стоит на страже окружающей среды - в репортаже Владимира Семкина.




Праздничное шествие по центральным улицам Бобруйска получилось очень красочным. Организаторы постарались привлечь внимание к форуму. И им это действительно удалось.


В рамках форума лучшие представители природоохранных служб страны были отмечены знаками Почетный эколог Республики Беларусь и грамотами Совета Министров. В свою очередь делегаты высадили аллею красных дубов и приняли участие в зарыблении Березины. Причем, ценной породой рыбы - стерлядью.


Выставка Современные технологии в сфере охраны и использования природных ресурсов особенно вызвала интерес участников форума. Наноидеи впечатляют. К примеру, Международный экологический университет имени Сахарова презентовал проект Энергия болот. Смысл его в выращивании тростника на торфяниках.


Чеслав Романовский, доцент Международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова: Буквально за 2 года на этих участках вырастает вот такой тростник. Мы его измельчаем и добавляем в торф. Пилеты делаем. Это как источник возобновляемой энергии.


Александр Андреев, участник 11-го Республиканского экологического форума: В процессе своей работы не всегда видишь, что происходит, а здесь посмотришь, что предприятия создали у себя, чтобы импортозамещение сделать.


Беларусь уделяет повышенное внимание вопросам экологии. Однако для охраны окружающей среды можно и нужно делать намного больше.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =