История спасения украинской девочки с пулевым ранением

Во врачебной практике нейрохирургов легких пациентов априори быть не может. Но тот, который поступил в ночь с 1 на 2 марта, шокировал даже самых опытных медиков. Пулевое ранение в голову у маленького ребенка, украинской девочки. Это наши дни.  Максим Мелешко, врач-нейрохирург РНПЦ неврологии и нейрохирургии: 3D-реконструкция черепа девочки - пуля вошла в висок справа. Здесь мы видим основание черепа, пуля находится в этом месте. Операционную готовили экстренно, пока девочку из Мозыря доставлял реанимобиль. Как бабушка с ребенком из Украины добрались до Мозыря,  кто помог? И почему пришли за помощью в Беларусь? На поверхности много вопросов. Отвечать на них 70-летняя женщина не готова,  при упоминании о военной операции - слезы. Врачам удалось выяснить, что девочку ранили под Киевом за сутки, как она оказалась на операционном столе. Пуля разрушила височную кость, основание черепа - от него  множество осколков. Извлечение инородного тела - дело ювелирной точности, к тому же были задеты смежные органы, экстренно пришлось подключить и специалистов узкого профиля. Все  позади.  Вячеслав Ващилин, замдиректора РНПЦ неврологии и нейрохирургии: Начиная с медуниверситета, всем врачам Беларуси вкладывается в голову одна простая истина - оказание медпомощи осуществляется вне зависимости от национальности, вероисповедания и каких-то других особенностей человека.  Рядом находилась бабушка, ей также оказали медпомощь. Вот эту оболочку от пули извлекли из носовых ходов. Обломки от огнестрела нашли и в одежде, она вся в кровавых пятнах. За время лечения украинских беженцев в белорусской больнице врачи даже собрали некую сумму гуманитарной помощи. О том, что такое гуманизм, белорусам объяснять не нужно. Перед выпиской бабушка написала благодарственное письмо белорусским врачам за спасение внучки.  О техническом оснащении наших учреждений здравоохранения, о действительно уникальных операциях и о будущем отечественной медицины смотрите в фильме АТН "103" здесь.  Читайте также: Врач - акушер-гинеколог и заведующая Ирина Шиптенко 24 года помогает малышам появиться на свет В Беларуси отмечают День медицинского работника В РНПЦ "Мать и дитя" ежегодно становятся мамами около 4 тысяч женщин
19.06.2022 17:20

Во врачебной практике нейрохирургов легких пациентов априори быть не может. Но тот, который поступил в ночь с 1 на 2 марта, шокировал даже самых опытных медиков. Пулевое ранение в голову у маленького ребенка, украинской девочки. Это наши дни. 

Максим Мелешко, врач-нейрохирург РНПЦ неврологии и нейрохирургии

Максим Мелешко, врач-нейрохирург РНПЦ неврологии и нейрохирургии:

3D-реконструкция черепа девочки - пуля вошла в висок справа. Здесь мы видим основание черепа, пуля находится в этом месте.

Операционную готовили экстренно, пока девочку из Мозыря доставлял реанимобиль. Как бабушка с ребенком из Украины добрались до Мозыря,  кто помог? И почему пришли за помощью в Беларусь? На поверхности много вопросов. Отвечать на них 70-летняя женщина не готова,  при упоминании о военной операции - слезы. Врачам удалось выяснить, что девочку ранили под Киевом за сутки, как она оказалась на операционном столе.

Пуля разрушила височную кость, основание черепа - от него  множество осколков. Извлечение инородного тела - дело ювелирной точности, к тому же были задеты смежные органы, экстренно пришлось подключить и специалистов узкого профиля. Все  позади. 

Вячеслав Ващилин, замдиректора РНПЦ неврологии и нейрохирургии:

Вячеслав Ващилин, замдиректора РНПЦ неврологии и нейрохирургии:

Начиная с медуниверситета, всем врачам Беларуси вкладывается в голову одна простая истина - оказание медпомощи осуществляется вне зависимости от национальности, вероисповедания и каких-то других особенностей человека. 

Рядом находилась бабушка, ей также оказали медпомощь. Вот эту оболочку от пули извлекли из носовых ходов. Обломки от огнестрела нашли и в одежде, она вся в кровавых пятнах. За время лечения украинских беженцев в белорусской больнице врачи даже собрали некую сумму гуманитарной помощи. О том, что такое гуманизм, белорусам объяснять не нужно. Перед выпиской бабушка написала благодарственное письмо белорусским врачам за спасение внучки. 

О техническом оснащении наших учреждений здравоохранения, о действительно уникальных операциях и о будущем отечественной медицины смотрите в фильме АТН "103" здесь.

 Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =