Историю Беларуси в снимках презентовали в Минске

Сегодня в кинотеатре "Москва" состоялся вернисаж Белорусского телеграфного агентства под названием "Суверенная Беларусь: эпоха достижений". С помощью представленных фотополотен можно сравнить жизнь страны 25 лет назад и сейчас. О контрасте архивных и современных снимков репортаж Инны Пилевич. Пустота в палате родильного отделения и толпа в мясном магазине. Такими первые дни суверенной Беларуси зафиксировала камера Александра Толочко. Фотограф прослужил информационному агентству БелТА без малого три десятка лет. Его некогда обыденные кадры – уже исторические свидетельства. С этаким недалеким ретро контрастируют фотоработы последних лет, на которых запечатлены уже беби-бум и изобилие в продуктовых магазинах. 25 черно-белых снимков в противовес 25-ти цветным. Резкое различие не только в красках, но и в содержании фотографий. На выставке информационного агентства БелТА можно проследить, как развивалась Беларусь. Современные снимки иллюстрируют достижения в промышленности, сельском хозяйстве, науке, медицине, транспортной инфраструктуре. Дмитрий Жук, генеральный директор информационного агентства БелТА: "Сегодня молодым людям, которые родились уже в суверенной Беларуси либо были очень маленькими детьми, либо родились гораздо позже, очень сложно оценить тот масштаб изменений, который прошел в стране. Для них, наверное, этот проект и сделан. Когда рассказываешь - это одно, увидишь - совсем другое". Масштаб перемен в еще большем объеме можно оценить в электронной версии выставки. Как было и как стало – почти на двух сотнях фотографий на сайте БелТА. Историю страны в снимках сегодня изучили и представители Республиканского союза молодежи. Их объединение - также достижение новой Беларуси. В формате открытых дебатов обсудили перемены, произошедшие в нашем обществе с момента обретения независимости. Фотопроект крупнейшего информационного агентства страны за два месяца объедет все областные центры Беларуси. Уже в эти выходные выставку презентуют на Дне письменности в Щучине, а в понедельник фотодокументы из прошлого и настоящего Беларуси оценят жители Гродно.
02.09.2015 21:35

Сегодня в кинотеатре "Москва" состоялся вернисаж Белорусского телеграфного агентства под названием "Суверенная Беларусь: эпоха достижений". С помощью представленных фотополотен можно сравнить жизнь страны 25 лет назад и сейчас. О контрасте архивных и современных снимков репортаж Инны Пилевич.

Пустота в палате родильного отделения и толпа в мясном магазине. Такими первые дни суверенной Беларуси зафиксировала камера Александра Толочко. Фотограф прослужил информационному агентству БелТА без малого три десятка лет. Его некогда обыденные кадры – уже исторические свидетельства. С этаким недалеким ретро контрастируют фотоработы последних лет, на которых запечатлены уже беби-бум и изобилие в продуктовых магазинах.

25 черно-белых снимков в противовес 25-ти цветным. Резкое различие не только в красках, но и в содержании фотографий. На выставке информационного агентства БелТА можно проследить, как развивалась Беларусь. Современные снимки иллюстрируют достижения в промышленности, сельском хозяйстве, науке, медицине, транспортной инфраструктуре.

Дмитрий Жук, генеральный директор информационного агентства БелТА: "Сегодня молодым людям, которые родились уже в суверенной Беларуси либо были очень маленькими детьми, либо родились гораздо позже, очень сложно оценить тот масштаб изменений, который прошел в стране. Для них, наверное, этот проект и сделан. Когда рассказываешь - это одно, увидишь - совсем другое".

Масштаб перемен в еще большем объеме можно оценить в электронной версии выставки. Как было и как стало – почти на двух сотнях фотографий на сайте БелТА. Историю страны в снимках сегодня изучили и представители Республиканского союза молодежи. Их объединение - также достижение новой Беларуси. В формате открытых дебатов обсудили перемены, произошедшие в нашем обществе с момента обретения независимости.

Фотопроект крупнейшего информационного агентства страны за два месяца объедет все областные центры Беларуси. Уже в эти выходные выставку презентуют на Дне письменности в Щучине, а в понедельник фотодокументы из прошлого и настоящего Беларуси оценят жители Гродно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =