История Великой Отечественной войны глазами школьника

Экскурсию по местам боевой славы в Гомеле провел лучший в стране юный гид. Настоящие музейные раритеты и истории, выходящие за рамки учебников. Все это должно передать те эмоции, с которыми солдаты шли в бой. Алексей Немов наблюдал за происходящим. Об этом отрезке истории лучший юный экскурсовод страны Владислав Кравец может говорить часами. Тема Великой Отечественной войны для 11-классника из Гомеля уже давно не ограничивается только учебной программой. В этом музее Владислав бывает часто. Медали, каски, оружие, фронтовые письма и истории из жизни красноармейцев. Великую Отечественную Владислав изучает через ее героев. Среди экспонатов - фотографии ровесников Владислава. Так свой первый подвиг гомельчанин Борис Цариков совершил в 16, а за день до своего 17-летия стал Героем Советского Союза. Рассказывая об освобождении Беларуси, в первую очередь Владислав говорит о Гомельско-Речицкой наступательной операции. Именно с битвы за Гомель началось освобождение нашей страны. Тогда советские войска прорвали оборону противника и продвинулись вглубь на 130 километров. Население Гомеля за время оккупации сократилось почти в 10 раз. После освобождения Гомель на несколько месяцев стал столицей Беларуси. Сюда переехали Совет народных комиссаров и Центральный совет партии. Константин Мищенко, заместитель директора Гомельского областного музея военной славы: "Времени уходит достаточно много. Сменилось не одно поколение. Поэтому музей призван донести ту атмосферу, передать, наверное, ту эмоциональную составляющую, с которой люди шли в бой, защищая свое Отечество". Именами героев сейчас названы парки, скверы и улицы. К 70-летию Победы только в Гомельской области появятся два новых музея под открытым небом: в Лоеве и Светлогорске. Подвиг героев- освободителей останется в памяти не одного поколения. 
01.04.2015 19:15

Экскурсию по местам боевой славы в Гомеле провел лучший в стране юный гид. Настоящие музейные раритеты и истории, выходящие за рамки учебников. Все это должно передать те эмоции, с которыми солдаты шли в бой.

Алексей Немов наблюдал за происходящим.

Об этом отрезке истории лучший юный экскурсовод страны Владислав Кравец может говорить часами. Тема Великой Отечественной войны для 11-классника из Гомеля уже давно не ограничивается только учебной программой. В этом музее Владислав бывает часто. Медали, каски, оружие, фронтовые письма и истории из жизни красноармейцев. Великую Отечественную Владислав изучает через ее героев.

Среди экспонатов - фотографии ровесников Владислава. Так свой первый подвиг гомельчанин Борис Цариков совершил в 16, а за день до своего 17-летия стал Героем Советского Союза.

Рассказывая об освобождении Беларуси, в первую очередь Владислав говорит о Гомельско-Речицкой наступательной операции.

Именно с битвы за Гомель началось освобождение нашей страны. Тогда советские войска прорвали оборону противника и продвинулись вглубь на 130 километров. Население Гомеля за время оккупации сократилось почти в 10 раз.

После освобождения Гомель на несколько месяцев стал столицей Беларуси. Сюда переехали Совет народных комиссаров и Центральный совет партии.

Константин Мищенко, заместитель директора Гомельского областного музея военной славы: "Времени уходит достаточно много. Сменилось не одно поколение. Поэтому музей призван донести ту атмосферу, передать, наверное, ту эмоциональную составляющую, с которой люди шли в бой, защищая свое Отечество".

Именами героев сейчас названы парки, скверы и улицы. К 70-летию Победы только в Гомельской области появятся два новых музея под открытым небом: в Лоеве и Светлогорске. Подвиг героев- освободителей останется в памяти не одного поколения. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =