История с фиктивным банкротством закручивается в Лиде

Компания, которая 15 лет успешно и с прибылью производила стеклянную тару для отечественных алкогольных заводов, меньше чем за год оказалась на грани закрытия и с более чем десятью миллиардами долгов. Эксперты же видят здесь не только бездарное управление фирмой, но и скрытое желание намеренно запустить процесс банкротства. Главная цель - избавиться от долгов.Подробности в репортаже Дмитрия Смирнова. 15 лет в этом небольшом цеху трудились почти 120 человек и успешно производили стеклянные бутылки как для белорусских алкогольных заводов, так и для экспортных продаж. Но в феврале 2013-го бутылки с конвейера сходить перестали, а стеклоплавильную печь перевели в режим ожидания. А в кадровом отделе фирмы сегодня числится лишь 29 сотрудников.Светлана Дехтяренко, главный специалист Лидского межрайонного Комитета госконтроля Беларуси: Печь на ремонте, долгов куча, а они продолжали платить за аренду помещений в другом городе - сумма больше 500 миллионов рублей была выплачена.Это факт - несмотря на миллиарды задолженности, за аренду площадей в Гомеле, который находится от Лиды почти в пятистах километрах, местная компания платила исправно. А у себя дома продолжала растить долги.О том, что успех любого предприятия напрямую зависит от грамотного управления, не раз говорил Глава государства. Недоработанный бизнес-план, бездействие маркетологов и тем более фальсификация документов отражается не только на самом производстве, но и на экономике в целом.Анализ и проверки предприятия заставляют Комитет госконтроля подозревать, что процедура банкротства компании может оказаться фиктивной. И более того - заранее спланированной.К слову, схожий факт лжебанкротства в этом году зафиксирован и в Новогрудке. Там все закончилось не списанием долгов, а уголовным делом.Среди причин, которые загнали лидскую компанию в долговую нору, эксперты называют и неверные управленческие решения, и фиктивное наращивание долгов и кредитов. Узнать же причины из первых уст - от руководства - нам не удалось. Директор, его заместитель и бухгалтер всего за десять минут спешно покинули территорию.
04.12.2013 21:23

Компания, которая 15 лет успешно и с прибылью производила стеклянную тару для отечественных алкогольных заводов, меньше чем за год  оказалась на грани закрытия и с более чем десятью миллиардами долгов.


Компания, которая 15 лет успешно и с прибылью производила стеклянную тару для отечественных алкогольных заводов, меньше чем за год оказалась на грани закрытия и с более чем десятью миллиардами долгов. Эксперты же видят здесь не только бездарное управление фирмой, но и скрытое желание намеренно запустить процесс банкротства. Главная цель - избавиться от долгов.


Подробности в репортаже Дмитрия Смирнова. 15 лет в этом небольшом цеху трудились почти 120 человек и успешно производили стеклянные бутылки как для белорусских алкогольных заводов, так и для экспортных продаж. Но в феврале 2013-го бутылки с конвейера сходить перестали, а стеклоплавильную печь перевели в режим ожидания. А в кадровом отделе фирмы сегодня числится лишь 29 сотрудников.


Светлана Дехтяренко, главный специалист Лидского межрайонного Комитета госконтроля Беларуси: Печь на ремонте, долгов куча, а они продолжали платить за аренду помещений в другом городе - сумма больше 500 миллионов рублей была выплачена.


Это факт - несмотря на миллиарды задолженности, за аренду площадей в Гомеле, который находится от Лиды почти в пятистах километрах, местная компания платила исправно. А у себя дома продолжала растить долги.


О том, что успех любого предприятия напрямую зависит от грамотного управления, не раз говорил Глава государства. Недоработанный бизнес-план, бездействие маркетологов и тем более фальсификация документов отражается не только на самом производстве, но и на экономике в целом.


Анализ и проверки предприятия заставляют Комитет госконтроля подозревать, что процедура банкротства компании может оказаться фиктивной. И более того - заранее спланированной.


К слову, схожий факт лжебанкротства в этом году зафиксирован и в Новогрудке. Там все закончилось не списанием долгов, а уголовным делом.


Среди причин, которые загнали лидскую компанию в долговую нору, эксперты называют и неверные управленческие решения, и фиктивное наращивание долгов и кредитов. Узнать же причины из первых уст - от руководства - нам не удалось. Директор, его заместитель и бухгалтер всего за десять минут спешно покинули территорию.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =