История открывает новые страницы Великой Отечественной войны

Спустя 70 лет со дня освобождения история открывает новые страницы той войны. Есть мнение, что отсчет Победы начинается с первых дней - с начала сороковых. И есть факты, которые это подтверждают. Могилев, воспетый Симоновым за 23 дня героической обороны, Россоны и Лепель в июле 1941-го… Но есть и страницы почти неизвестные. Мало кто слышал про Жлобинский контрудар, когда в начале войны фашисты на 30 дней были выбиты из оккупированного города.На месте тех событий побывала Наталья Бордиловская. Сегодня жлобинский Днепр - пристанище заядлых рыбаков и место отдыха для купальщиков. А 73 года назад именно эта река сыграла роль природной преграды в контроперации советских войск против надвигающихся на восток фашистов. Шла неделя оккупации Жлобина. В руках немцев находился этот стратегический узел железнодорожных путей и шоссейных дорог, от которого можно было беспрепятственно идти к Смоленску, а там и к Москве. Но неожиданная атака - в ночь на 5 июля, передвигаясь в кромешной темноте, из-за Днепровья, переправляя тяжелую артиллерию на плотах, на противника начал обрушиваться удар 63-го стрелкового корпуса.В операции участвовали подпольщики, партизаны и 63-й стрелковый корпус Приволжского военного округа, который за три дня до начала войны, в ее предчувствии, был направлен на Запад. Успел дойти до Буда-Кошелево. Вошел в состав 21-й армии и получил приказ создать оборонительный рубеж в районе Жлобина.63-ий стрелковый корпус под командованием генерал-лейтенанта Леонида Петровского бойцы вермахта прозвали черным. Ведь вооруженным до зубов гитлеровцам, которые вначале войны шли на восток блицкригом, наше небольшое по численности формирование внушало страх! Представьте,13 июля 1941 года у фашистов был отбит Жлобин - стратегическое направление. И город удерживался в течение месяца.Вдумайтесь, в начале войны город был освобожден. Противник отброшен на 30 километров назад. На целых тридцать дней. И Жлобин, и стоящий за ним Гомель успевали эвакуировать население, учреждения, предприятия и подготовиться к войне…В память о воинах, пусть на короткое время, но сокрушивших противника, в центре Жлобина установлена стела. О героическом прошлом рассказывают и около 8 тысяч экспонатов местного историко-краеведческого музея.
27.06.2014 21:17

Спустя 70 лет со дня освобождения история открывает новые страницы той войны. Есть мнение, что отсчет Победы начинается с первых дней - с начала сороковых.


Спустя 70 лет со дня освобождения история открывает новые страницы той войны. Есть мнение, что отсчет Победы начинается с первых дней - с начала сороковых. И есть факты, которые это подтверждают. Могилев, воспетый Симоновым за 23 дня героической обороны, Россоны и Лепель в июле 1941-го… Но есть и страницы почти неизвестные. Мало кто слышал про Жлобинский контрудар, когда в начале войны фашисты на 30 дней были выбиты из оккупированного города.


На месте тех событий побывала Наталья Бордиловская.



Сегодня жлобинский Днепр - пристанище заядлых рыбаков и место отдыха для купальщиков. А 73 года назад именно эта река сыграла роль природной преграды в контроперации советских войск против надвигающихся на восток фашистов. Шла неделя оккупации Жлобина. В руках немцев находился этот стратегический узел железнодорожных путей и шоссейных дорог, от которого можно было беспрепятственно идти к Смоленску, а там и к Москве. Но неожиданная атака - в ночь на 5 июля, передвигаясь в кромешной темноте, из-за Днепровья, переправляя тяжелую артиллерию на плотах, на противника начал обрушиваться удар 63-го стрелкового корпуса.


В операции участвовали подпольщики, партизаны и 63-й стрелковый корпус Приволжского военного округа, который за три дня до начала войны, в ее предчувствии, был направлен на Запад. Успел дойти до Буда-Кошелево. Вошел в состав 21-й армии и получил приказ создать оборонительный рубеж в районе Жлобина.


63-ий стрелковый корпус под командованием генерал-лейтенанта Леонида Петровского бойцы вермахта прозвали черным. Ведь вооруженным до зубов гитлеровцам, которые вначале войны шли на восток блицкригом, наше небольшое по численности формирование внушало страх! Представьте,13 июля 1941 года у фашистов был отбит Жлобин - стратегическое направление. И город удерживался в течение месяца.


Вдумайтесь, в начале войны город был освобожден. Противник отброшен на 30 километров назад. На целых тридцать дней. И Жлобин, и стоящий за ним Гомель успевали эвакуировать население, учреждения, предприятия и подготовиться к войне…


В память о воинах, пусть на короткое время, но сокрушивших противника, в центре Жлобина установлена стела. О героическом прошлом рассказывают и около 8 тысяч экспонатов местного историко-краеведческого музея.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =