История Беларуси в составе ООН

Фотографии и книги представили в Национальной библиотеке нашей страны. Выставка приурочена ко дню Организации Объединенных Наций, который отмечается завтра, в годовщину вступления в силу устава международного союза.Как договоренность дипломатов объединила миротворцев и даже библиотекарей - расскажет Юлия Чергинец.Апрель 1945-го… Делегация советской Беларуси в Сан-Франциско. Фото - фиксация уникального момента, когда белорусы наравне с СССР и Украинской Республикой стали полноправными членами ООН. Мировое признание непомерных жертв в борьбе с фашистскими захватчиками.На учредительной конференции собрались союзники из 51-й страны. Вместе обязались бороться за мир и противостоять бедности, болезням. Устав организации вступил в силу спустя шесть месяцев.Санака Самарасинха, представитель ООН в Беларуси: Беларусь помогает понять всему миру проблему чернобыльской катастрофы, как минимизировать итоги этой катастрофы, как бороться с торговлей людьми, и многие страны учатся в этом аспекте именно у белорусов.Сейчас практически через 70 лет с момента создания ООН в организацию входят 193 страны.Елена Долгополова, первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси: С 1957 года наша библиотека получает все рабочие материалы ООН. И за это время мы собрали очень богатый фонд, и этот фонд настолько представительный, что мы открыли специализированный зал, в котором ведется обслуживание этими документами.Доступ к историческим документам и книгам не только в печатном, но и электронном варианте. Национальная библиотека благодаря такой сохранной функции сбора всех материалов от ООН носит статус депозитарной. Таких же по всему миру не более четырехсот. Но не только лидирует в библиотечных делах, Беларусь одна из первых среди стран СНГ открыла у себя представительство международной организации.От ключевых исторических моментов до критических жизненных ситуаций. Рядом находятся документальные свидетельства включения Беларуси в ООН и реальные факты ее работы: спасение детей от кори в Конго, борьба с засухой и голодом. И это только часть спасательной миссии организации.Информаторы здесь - как фотографии, так и архивные документы - наглядно показывают судьбоносность моментов. Именно такое полное собрание книг (их свыше 200 тысяч) хроникально подтверждает насколько объединение может охватывать все сферы жизни.
23.10.2013 19:15

Фотографии и книги представили в Национальной библиотеке нашей страны. Выставка приурочена ко дню Организации Объединенных Наций.

Фотографии и книги представили в Национальной библиотеке нашей страны. Выставка приурочена ко дню Организации Объединенных Наций, который отмечается завтра, в годовщину вступления в силу устава международного союза.

Как договоренность дипломатов объединила миротворцев и даже библиотекарей - расскажет Юлия Чергинец.


Апрель 1945-го… Делегация советской Беларуси в Сан-Франциско. Фото - фиксация уникального момента, когда белорусы наравне с СССР и Украинской Республикой стали полноправными членами ООН. Мировое признание непомерных жертв в борьбе с фашистскими захватчиками.


На учредительной конференции собрались союзники из 51-й страны. Вместе обязались бороться за мир и противостоять бедности, болезням. Устав организации вступил в силу спустя шесть месяцев.

Санака Самарасинха, представитель ООН в Беларуси: Беларусь помогает понять всему миру проблему чернобыльской катастрофы, как минимизировать итоги этой катастрофы, как бороться с торговлей людьми, и многие страны учатся в этом аспекте именно у белорусов.

Сейчас практически через 70 лет с момента создания ООН в организацию входят 193 страны.

Елена Долгополова, первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси: С 1957 года наша библиотека получает все рабочие материалы ООН. И за это время мы собрали очень богатый фонд, и этот фонд настолько представительный, что мы открыли специализированный зал, в котором ведется обслуживание этими документами.

Доступ к историческим документам и книгам не только в печатном, но и электронном варианте. Национальная библиотека благодаря такой сохранной функции сбора всех материалов от ООН носит статус депозитарной. Таких же по всему миру не более четырехсот. Но не только лидирует в библиотечных делах, Беларусь одна из первых среди стран СНГ открыла у себя представительство международной организации.

От ключевых исторических моментов до критических жизненных ситуаций. Рядом находятся документальные свидетельства включения Беларуси в ООН и реальные факты ее работы: спасение детей от кори в Конго, борьба с засухой и голодом. И это только часть спасательной миссии организации.

Информаторы здесь - как фотографии, так и архивные документы - наглядно показывают судьбоносность моментов. Именно такое полное собрание книг (их свыше 200 тысяч) хроникально подтверждает насколько объединение может охватывать все сферы жизни.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =