Историко-культурный комплекс "Линия Сталина" ко Дню Победы готовит новую программу

Сегодня идет обновление экспозиции. 9 мая запланирована реконструкция военных действий и презентация реставрированных боевых машин. Наталья Кузьмицкая продолжит. В последнее время сюда приезжает все больше туристов и любителей военной истории из близкого и дальнего зарубежья. Посетителям показывают грозные фортификационные постройки, позволяют даже пострелять. Однако главная фишка Линии Сталина - танки. В отличие от других музеев, эта военная техника не просто часть экспозиции. Их моторы по-прежнему ревут, стальные гусеницы способны пробираться по бездорожью. В этом году количество боевых машин пополнит реставрированная СУ-100. Самоходную установку 45 года выпуска разобрали буквально по болтам. Полностью перекрасили кузов. Заменили опорные катки в гусеницах. Сегодня техника на тренировочных выездах, чтобы 9 мая быть в полной боевой готовности. За штурвалом - Владимир Якушев, механик-реставратор, по совместительству испытатель, демонстрирует возможности восстановленной СУ. Сегодня в резерве историко-культурного комплекса "Линия Сталина" 4 такие машины. Это самоходная установка пока единственная на ходу. Не исключено, что она, как и другая техника комплекса, будет участвовать в ретро-параде в День Победы. А уже 10 мая - в реконструкции боевых действий на территории "Линии Сталина".
11.04.2015 15:33

Сегодня идет обновление экспозиции. 9 мая запланирована реконструкция военных действий и презентация реставрированных боевых машин.

Наталья Кузьмицкая продолжит. В последнее время сюда приезжает все больше туристов и любителей военной истории из близкого и дальнего зарубежья. Посетителям показывают грозные фортификационные постройки, позволяют даже пострелять. Однако главная фишка Линии Сталина - танки.

В отличие от других музеев, эта военная техника не просто часть экспозиции. Их моторы по-прежнему ревут, стальные гусеницы способны пробираться по бездорожью.

В этом году количество боевых машин пополнит реставрированная СУ-100. Самоходную установку 45 года выпуска разобрали буквально по болтам. Полностью перекрасили кузов. Заменили опорные катки в гусеницах. Сегодня техника на тренировочных выездах, чтобы 9 мая быть в полной боевой готовности.

За штурвалом - Владимир Якушев, механик-реставратор, по совместительству испытатель, демонстрирует возможности восстановленной СУ.

Сегодня в резерве историко-культурного комплекса "Линия Сталина" 4 такие машины. Это самоходная установка пока единственная на ходу. Не исключено, что она, как и другая техника комплекса, будет участвовать в ретро-параде в День Победы. А уже 10 мая - в реконструкции боевых действий на территории "Линии Сталина".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =