Исторический факультет Могилевского государственного университета отмечает юбилей

С праздником коллектив преподавателей и студентов исторического факультета поздравил и Глава государства. На 80-летие альма-матер съехались многие известные выпускники вуза. Это ученые, государственные служащие, историки и журналисты со всего постсоветского пространства.О прошлом, настоящем и будущем могилевского истфака - в репортаже Владимира Семкина.10 факультетов, 31 специальность и более 7 с половиной тысяч студентов. Сегодня Могилевский государственный университет имени Кулешова - один из ведущих вузов страны. Исторический факультет - его гордость. За 80 лет существования его выпускниками в разные годы стали известные ученые, историки, юристы и руководители, среди которых Президент Беларуси Александр Лукашенко.Владимир Борисенко, декан исторического факультета МГУ имени А.Кулешова: Дело в том, что историческое образование универсальное знание дает, и поэтому после факультета человек может найти себе применение в самых разнообразных сферах. Поздравить с юбилеем факультет приехали и коллеги из московского университета имени Ломоносова. Вузы подписали договор о сотрудничестве между историческими факультетами.На историческом факультете пять кафедр. К юбилею каждая приготовила подарок. К примеру, кафедра археологии нашла фотоснимки одного из бывших руководителей института Евгения Бычкова. На их поиски ушло около 10 лет. Истфаку МГУ принадлежит и много других ценных находок. Одна из последних - кости мамонта, которые нашли в центре Могилева.Кстати, в следующем году на историческом факультете МГУ откроется новая специальность - Музейное дело и охрана историческо-культурного наследия.
27.11.2014 21:25

На 80-летие альма-матер съехались многие известные выпускники вуза. Это ученые, государственные служащие, историки и журналисты со всего постсоветского пространства.

С праздником коллектив преподавателей и студентов исторического факультета поздравил и Глава государства. На 80-летие альма-матер съехались многие известные выпускники вуза. Это ученые, государственные служащие, историки и журналисты со всего постсоветского пространства.


О прошлом, настоящем и будущем могилевского истфака - в репортаже Владимира Семкина.


10 факультетов, 31 специальность и более 7 с половиной тысяч студентов. Сегодня Могилевский государственный университет имени Кулешова - один из ведущих вузов страны. Исторический факультет - его гордость. За 80 лет существования его выпускниками в разные годы стали известные ученые, историки, юристы и руководители, среди которых Президент Беларуси Александр Лукашенко.


Владимир Борисенко, декан исторического факультета МГУ имени А.Кулешова: Дело в том, что историческое образование универсальное знание дает, и поэтому после факультета человек может найти себе применение в самых разнообразных сферах.


Поздравить с юбилеем факультет приехали и коллеги из московского университета имени Ломоносова. Вузы подписали договор о сотрудничестве между историческими факультетами.


На историческом факультете пять кафедр. К юбилею каждая приготовила подарок. К примеру, кафедра археологии нашла фотоснимки одного из бывших руководителей института Евгения Бычкова. На их поиски ушло около 10 лет. Истфаку МГУ принадлежит и много других ценных находок. Одна из последних - кости мамонта, которые нашли в центре Могилева.


Кстати, в следующем году на историческом факультете МГУ откроется новая специальность - Музейное дело и охрана историческо-культурного наследия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =