Исторические судьбы белорусской советской государственности обсуждают на конференции в Академии наук

Столетию БССР посвящается. В Национальной академии наук Беларуси сегодня началась международная конференция "Исторические судьбы белорусской советской государственности". Подготовка форума заняла более года. В Минск съехались сотни исследователей. Только с докладами выступят 80 ученых, в научных трудах которых точка зрения академической науки на создание БССР. За несколько последних лет стали доступны ранее засекреченные документальные источники. И это нашло отражение в исследовательских работах историков Беларуси и России. Татьяна Тарасенкова, директор Государственного архива новейшей истории Смоленской области (Россия): "Что касается документов, хранящихся и в московских архивах, и в белорусских, потому что образование Беларуси велось с двух сторон, документы имеются и там, и там. Далеко не все было доступно в советское время, и сейчас многие нюансы, которые помогают точнее определить причины, предпосылки образования Белорусской Советской Республики, становятся известны". После пленарного заседания ученые начнут работу по секциям. А затем направятся в Национальный архив Беларуси, где открыта выставка "История Беларуси. Провозглашение республики. Год 1919-ый". Десятки оригинальных документов о подготовке, создании БССР, а также первые законы первого правительства республики.
06.12.2018 12:00

Столетию БССР посвящается. В Национальной академии наук Беларуси сегодня началась международная конференция "Исторические судьбы белорусской советской государственности". Подготовка форума заняла более года. В Минск съехались сотни исследователей. Только с докладами выступят 80 ученых, в научных трудах которых точка зрения академической науки на создание БССР. За несколько последних лет стали доступны ранее засекреченные документальные источники. И это нашло отражение в исследовательских работах историков Беларуси и России.

Татьяна Тарасенкова, директор Государственного архива новейшей истории Смоленской области (Россия): "Что касается документов, хранящихся и в московских архивах, и в белорусских, потому что образование Беларуси велось с двух сторон, документы имеются и там, и там. Далеко не все было доступно в советское время, и сейчас многие нюансы, которые помогают точнее определить причины, предпосылки образования Белорусской Советской Республики, становятся известны".

После пленарного заседания ученые начнут работу по секциям. А затем направятся в Национальный архив Беларуси, где открыта выставка "История Беларуси. Провозглашение республики. Год 1919-ый". Десятки оригинальных документов о подготовке, создании БССР, а также первые законы первого правительства республики.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =