Инженеры, экологи и альпинисты в одном лице. Что спасают арбористы?

Предотвратить падение аварийных деревьев быстро и безопасно. Такая задача стоит перед арбористами - это синтез профессий альпиниста, эколога и инженера. Они вырубают труднодоступные для специализированной техники насаждения рядом с постройками, линиями электропередачи или парковками. Как это - работать на высоте трехэтажного дома? Выясняла Надежда Сербиненко.В команде Степана Латыпова только профессиональные арбористы. Все 6 с разрядом промышленных альпинистов, но работают с деревьями, аварийными и опасными. В качества экипировки - настоящая альпинистская амуниция и, разумеется, бензопила.Ради работы над ошибками и фиксации возможных несчастных случаев Степан всегда надевает на каску портативную видеокамеру… Такие живые кадры впервые попадают в эфир. Сейчас арборист работает на тополе высотой в двадцать метров. Спилить его надо постепенно, начиная от нижних ветвей и заканчивая верхушкой.Степан Латыпов, арборист: Я тоже боюсь высоты. Но разница между профессиональным высотником и обычным гражданином в том, что мы не паникуем, действуем более спокойно, более обдуманно, а думаем еще быстрее.Спилить опасные - гнилые изнутри или сухие деревья - иногда надо в труднодоступных местах: около зданий или на кладбищах. Главная задача арбориста - сделать это максимально аккуратно и безопасно.После того как арборист полностью спилит опасное дерево, оно подает на землю. И здесь его нужно распилить на куски. Для этого профессионалы используют вот такие огромные пилы. А для новичков подойдут и небольшие. За один рабочий день бригада Степана может спилить до тридцати аварийных деревьев. Часто приходится работать в отдаленных деревнях, куда скорая помощь будет добираться долго. Поэтому все арбористы при необходимости могут снять напарника с высоты и оказать первую медпомощь.Илья Баловнев, арборист: Каждый арборист проходит курсы по спасению. Когда человека спускают вниз, ему оказывают первую медпомощь. В машине всегда есть аптечки.В арбористике недостаточно быть ловким и выносливым. Многие из них с образованием инженеров лесного хозяйства, поэтому отлично знают, когда от дерева необходимо избавиться.Случаи падения деревьев увеличиваются во время непогоды с порывистым шквалистым ветром. Несколько таких происшествий случилось в столице в августе. Уменьшить число обвалов аварийных деревьев может только своевременный мониторинг и вырубка.
10.09.2014 15:32

Предотвратить падение аварийных деревьев быстро и безопасно. Такая задача стоит перед арбористами - это синтез профессий альпиниста, эколога и инженера.

Предотвратить падение аварийных деревьев быстро и безопасно. Такая задача стоит перед арбористами - это синтез профессий альпиниста, эколога и инженера. Они вырубают труднодоступные для специализированной техники насаждения рядом с постройками, линиями электропередачи или парковками. Как это - работать на высоте трехэтажного дома?

Выясняла Надежда Сербиненко.

В команде Степана Латыпова только профессиональные арбористы. Все 6 с разрядом промышленных альпинистов, но работают с деревьями, аварийными и опасными. В качества экипировки - настоящая альпинистская амуниция и, разумеется, бензопила.


Ради работы над ошибками и фиксации возможных несчастных случаев Степан всегда надевает на каску портативную видеокамеру… Такие живые кадры впервые попадают в эфир. Сейчас арборист работает на тополе высотой в двадцать метров. Спилить его надо постепенно, начиная от нижних ветвей и заканчивая верхушкой.

Степан Латыпов, арборист: Я тоже боюсь высоты. Но разница между профессиональным высотником и обычным гражданином в том, что мы не паникуем, действуем более спокойно, более обдуманно, а думаем еще быстрее.


Спилить опасные - гнилые изнутри или сухие деревья - иногда надо в труднодоступных местах: около зданий или на кладбищах. Главная задача арбориста - сделать это максимально аккуратно и безопасно.


После того как арборист полностью спилит опасное дерево, оно подает на землю. И здесь его нужно распилить на куски. Для этого профессионалы используют вот такие огромные пилы. А для новичков подойдут и небольшие. За один рабочий день бригада Степана может спилить до тридцати аварийных деревьев.


Часто приходится работать в отдаленных деревнях, куда скорая помощь будет добираться долго. Поэтому все арбористы при необходимости могут снять напарника с высоты и оказать первую медпомощь.

Илья Баловнев, арборист: Каждый арборист проходит курсы по спасению. Когда человека спускают вниз, ему оказывают первую медпомощь. В машине всегда есть аптечки.


В арбористике недостаточно быть ловким и выносливым. Многие из них с образованием инженеров лесного хозяйства, поэтому отлично знают, когда от дерева необходимо избавиться.

Случаи падения деревьев увеличиваются во время непогоды с порывистым шквалистым ветром. Несколько таких происшествий случилось в столице в августе. Уменьшить число обвалов аварийных деревьев может только своевременный мониторинг и вырубка.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =