Валентин Елизарьев: "Смысл жизни в том, чтобы она не прошла зря"

Интервью с художественным руководителем Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, народным артистом СССР и Беларуси Валентином Елизарьевым. Великий балетмейстер Валентин Елизарьев снова в Большом театре. Теперь он старается совмещать в себе творца и администратора. Об этом он рассказал в интервью Александру Мартыненко в проекте "24 вопроса". Валентин Елизарьев до сих пор уверен в уникальности классического танца, который собрал культуры многих народов, из бытового искусства стал абстрактным. Маэстро видит смысл жизни в том, чтобы она не прошла зря: не просто заработать деньги, а суметь сделать что-то для души. И называет себя счастливым человеком, потому что, благодаря родителям, с детства занимается любимым делом. "Артист балета - это 50 процентов наследственности: физических способностей и образованности родителей. Все остальное - это работа педагогов. В балете многое передается изустно. Все конечно, поэтому мы должны продолжать жить в своих учениках", - утверждает герой интервью проекта "24 вопроса". Почему успеха в балете добиваются не просто старательные ученики, а фанатики? Отчего без дисциплины в танцевальном искусстве многое невозможно? Как рассмотреть талант в ученике и за кем будущее национального балета? Ответы на животрепещущие вопросы - от уникального хореографа и обладателя особенного творческого духа Валентина Елизарьева. Смотрите проект "24 вопроса" 19 марта только на "Беларусь 24".
18.03.2019 15:35
Интервью с художественным руководителем Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, народным артистом СССР и Беларуси Валентином Елизарьевым.

Великий балетмейстер Валентин Елизарьев снова в Большом театре. Теперь он старается совмещать в себе творца и администратора. Об этом он рассказал в интервью Александру Мартыненко в проекте "24 вопроса". Валентин Елизарьев до сих пор уверен в уникальности классического танца, который собрал культуры многих народов, из бытового искусства стал абстрактным.

Маэстро видит смысл жизни в том, чтобы она не прошла зря: не просто заработать деньги, а суметь сделать что-то для души. И называет себя счастливым человеком, потому что, благодаря родителям, с детства занимается любимым делом.

"Артист балета - это 50 процентов наследственности: физических способностей и образованности родителей. Все остальное - это работа педагогов. В балете многое передается изустно. Все конечно, поэтому мы должны продолжать жить в своих учениках", - утверждает герой интервью проекта "24 вопроса".

Почему успеха в балете добиваются не просто старательные ученики, а фанатики? Отчего без дисциплины в танцевальном искусстве многое невозможно? Как рассмотреть талант в ученике и за кем будущее национального балета? Ответы на животрепещущие вопросы - от уникального хореографа и обладателя особенного творческого духа Валентина Елизарьева. Смотрите проект "24 вопроса" 19 марта только на "Беларусь 24".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =