Министр внутренних дел о маковом деле, проекте POMOGUT.BY и работе в интернете

На неделе в Беларуси вновь заговорили и о громком маковом деле. Минский областной суд вынес приговор еще 12 фигурантам. Вердикт суда - от 3 до 10 лет лишения свободы.  Напомним, всего по делу проходят сорок человек. Один оправдан. По мнению оперативников и следствия, это была хорошо развитая организованная преступная группа. Банда занималась перевозкой, хранением и продажей наркотиков. Мак вперемешку с соломкой перевозили из России и Украины под видом пищевых добавок и по липовым документам. И эту смесь потом продавали в Беларуси. Изъять удалось более 14 тонн криминального товара. Проект POMOGUT.BY до конца года будет внедрен в образовательный процесс Беларуси. Об этом в интервью "Главному эфиру" заявил министр внутренних дел Юрий Караев. Это социально ориентированный ресурс и один из новых подходов к решению проблемы. У проекта появилась и вторая часть - безопасность детей в Сети. Речь о буллинге и грумминге, которые набирают обороты в виртуальном пространстве. Кстати, интернет все чаще становится местом виртуальных сделок для преступников, в том числе и по распространению наркотиков. И в речь оперативников уже активно внедряются многие понятия, которые раньше использовали только айтишники. Об этом и не только  в интервью программы (видео). 
01.03.2020 21:34
На неделе в Беларуси вновь заговорили и о громком маковом деле. Минский областной суд вынес приговор еще 12 фигурантам. Вердикт суда - от 3 до 10 лет лишения свободы. 

Напомним, всего по делу проходят сорок человек. Один оправдан. По мнению оперативников и следствия, это была хорошо развитая организованная преступная группа. Банда занималась перевозкой, хранением и продажей наркотиков.

Мак вперемешку с соломкой перевозили из России и Украины под видом пищевых добавок и по липовым документам. И эту смесь потом продавали в Беларуси. Изъять удалось более 14 тонн криминального товара.

Проект POMOGUT.BY до конца года будет внедрен в образовательный процесс Беларуси. Об этом в интервью "Главному эфиру" заявил министр внутренних дел Юрий Караев. Это социально ориентированный ресурс и один из новых подходов к решению проблемы. У проекта появилась и вторая часть - безопасность детей в Сети. Речь о буллинге и грумминге, которые набирают обороты в виртуальном пространстве.

Кстати, интернет все чаще становится местом виртуальных сделок для преступников, в том числе и по распространению наркотиков. И в речь оперативников уже активно внедряются многие понятия, которые раньше использовали только айтишники. Об этом и не только  в интервью программы (видео). 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =