Интеграция в новой экономической реальности и противостояние COVID-19. Видеоконференция лидеров ЕАЭС

Интеграционные настройки в новой экономической реальности: сегодня рабочая встреча лидеров ЕАЭС прошла в формате видеоконференции. Беларусь как страна-председатель была инициатором этого разговора. Лидеры Армении, России, Казахстана и Кыргызстана оперативно откликнулись на предложение обсудить неотложные вопросы высшего уровня. Центральной темой стало противостояние COVID-19 и экономические последствия пандемии. А с ними справиться можно только сообща. Конечно, главное сейчас - жизнь и здоровье людей. Не менее важно думать стратегически, на перспективу - о жизни после эпидемии. COVID-19: вызов для ЕАЭС Беларусь призывает к решительным мерам, которые дополняют предложения Евразийской экономической комиссии. Во-первых, сохранить транзитное и двустороннее транспортное сообщение. Для этого между странами ЕАЭС необходимо организовать безопасные с точки зрения медицины коридоры для транспортировки грузов. К слову, в Беларуси уже работают три такие транспортные международные артерии. Также особое внимание  внешней торговле: контроль за тем, чтобы товары повышенного спроса не вымывались за пределы объединения. Иными словами, внутренний рынок союза сейчас в приоритете. Это касается и производства продовольствия. На фоне новых вызовов открытыми остаются и другие вопросы. ЕАЭС: работа на перспективу Белорусская сторона предложила проработать общие механизмы реагирования на глобальные кризисы. Это значительно снизило бы риски для государств ЕАЭС в будущем. По итогам работы лидеры приняли совместное заявление. Документ направлен на экономическую и социальную защиту населения государств - членов объединения. Также Александр Лукашенко пригласил лидеров стран ЕАЭС приехать в Минск на саммит 19  мая, заверив, что белорусская сторона примет все необходимые меры для обеспечения безопасности участников.
14.04.2020 19:25
Интеграционные настройки в новой экономической реальности: сегодня рабочая встреча лидеров ЕАЭС прошла в формате видеоконференции. Беларусь как страна-председатель была инициатором этого разговора. Лидеры Армении, России, Казахстана и Кыргызстана оперативно откликнулись на предложение обсудить неотложные вопросы высшего уровня. Центральной темой стало противостояние COVID-19 и экономические последствия пандемии. А с ними справиться можно только сообща. Конечно, главное сейчас - жизнь и здоровье людей. Не менее важно думать стратегически, на перспективу - о жизни после эпидемии.


Видеоконференция лидеров ЕАЭС

COVID-19: вызов для ЕАЭС


Беларусь призывает к решительным мерам, которые дополняют предложения Евразийской экономической комиссии. Во-первых, сохранить транзитное и двустороннее транспортное сообщение. Для этого между странами ЕАЭС необходимо организовать безопасные с точки зрения медицины коридоры для транспортировки грузов. К слову, в Беларуси уже работают три такие транспортные международные артерии. Также особое внимание  внешней торговле: контроль за тем, чтобы товары повышенного спроса не вымывались за пределы объединения. Иными словами, внутренний рынок союза сейчас в приоритете. Это касается и производства продовольствия. На фоне новых вызовов открытыми остаются и другие вопросы.


ЕАЭС: работа на перспективу


Белорусская сторона предложила проработать общие механизмы реагирования на глобальные кризисы. Это значительно снизило бы риски для государств ЕАЭС в будущем. По итогам работы лидеры приняли совместное заявление. Документ направлен на экономическую и социальную защиту населения государств - членов объединения.

ЕАЭС: работа на перспективу

Также Александр Лукашенко пригласил лидеров стран ЕАЭС приехать в Минск на саммит 19  мая, заверив, что белорусская сторона примет все необходимые меры для обеспечения безопасности участников.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =