Иностранных студентов в белорусских университетах станет больше

Иностранных студентов в белорусских университетах станет больше, как и наших студентов на зарубежной стажировке. Об этом журналистам нашего канала сообщил Министр образования Беларуси Михаил Журавков. В страны Европы ежегодно уезжает около 4 000 студентов. После возвращения диплом они получают в родном университете. В первую очередь, это связано со вступлением нашей страны в Болонский процесс. Напомним, официальное признание на международном уровне нашей системы высшего образования произошло накануне. С этого момента Беларусь стала 48-й страной, выполняющей основные принципы Болонского процесса. Михаил Журавков, Министр образования Беларуси: "Сейчас автоматически, когда мы становимся членами Болонской системы общей, у нас диплом всех университетов будет признаваться во всех странах. Но надо сказать, что мы ожидаем и еще более значительного притока иностранных студентов к нам в университеты, потому что одним из сдерживающих факторов было то, что они приезжали сюда, и учеба у нас не засчитывалась им при обучении в их университете". Засчитываться учеба за рубежом после возвращения будет и белорусским студентам. Теперь каждый может получить так называемый двойной диплом традиционного образца, но со специальным приложением. Появится и новая система оценивания.
17.05.2015 15:02

Иностранных студентов в белорусских университетах станет больше, как и наших студентов на зарубежной стажировке. Об этом журналистам нашего канала сообщил Министр образования Беларуси Михаил Журавков. В страны Европы ежегодно уезжает около 4 000 студентов. После возвращения диплом они получают в родном университете. В первую очередь, это связано со вступлением нашей страны в Болонский процесс. Напомним, официальное признание на международном уровне нашей системы высшего образования произошло накануне. С этого момента Беларусь стала 48-й страной, выполняющей основные принципы Болонского процесса.

Михаил Журавков, Министр образования Беларуси: "Сейчас автоматически, когда мы становимся членами Болонской системы общей, у нас диплом всех университетов будет признаваться во всех странах. Но надо сказать, что мы ожидаем и еще более значительного притока иностранных студентов к нам в университеты, потому что одним из сдерживающих факторов было то, что они приезжали сюда, и учеба у нас не засчитывалась им при обучении в их университете".

Засчитываться учеба за рубежом после возвращения будет и белорусским студентам. Теперь каждый может получить так называемый двойной диплом традиционного образца, но со специальным приложением. Появится и новая система оценивания.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =