Информация должна быть под защитой

Это лейтмотив сегодняшней конференции, посвященной информационной безопасности стран в условиях глобализации. В эти минуты в Минске представители шести государств СНГ обсуждают вопросы, которые, судя по всему, интересуют не только спецслужбы. Сегодня каждый так или иначе сталкивается с информацией, которую нужно хранить, передавать либо уничтожать.Александр Савенко продолжит. Информация должна быть под защитой. Это лейтмотив сегодняшней конференции, посвященной информационной безопасности стран в условиях глобализации.Среди участников конференции, а это представители шести стран СНГ, специалисты в различных сферах: гуру юриспруденции и экономики, следователи и милиционеры. Всех объединила одна идея - отстоять информационное поле и создать механизмы его защиты. Судя по ежедневным новостным сводкам, обсудить, действительно, есть что.Андрей Крутских, специальный координатор по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий, посол по особым поручениям МИД России: Минск организовал, по-моему, впервые на территории СНГ такое крупное серьезное мероприятие по обсуждению самой приоритетной и актуальной проблемы, от которой зависит не только государственная безопасность всех стран, а и каждого из нас.По мнению ученых, каждые 72 часа количество всех информационных данных в мире увеличивается как минимум вдвое. Очевидно, что при таких темпах любой стране разумно говорить как о защите своего информационного пространства, так и о протекции от внешнего воздействия. Каждый сам за себя - это нынче не актуально. Оберег должен быть во всех сферах - политика, экономика, культура. Проблемы там есть, а вот решить их можно только совместными усилиями.Александр Федоров, заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации: Особенно они актуальны в связи с созданием Таможенного союза, Единого таможенного пространства, когда идет свободный обмен товарами, а информация представляет собой тоже своего рода товар, то здесь вопросы пересекаются с интеллектуальной собственностью.Еще одно мнение. В погоне за технологической протекцией многие забыли про человеческий фактор. Примеров много.Ассанж со своими разоблачениями и прогремевшим на весь мир сайтом WikiLeaks. Последние неутихающие страсти с американцем Сноуденом, объявившем о готовности раскрыть госсекреты США. От таких нештатных ситуаций мало кто застрахован.По мнению специалистов, сегодняшняя конференция одна из самых масштабных, проведенных за последние годы странами-участницами. Не исключено, что по ее окончании будет создан проект по изменению законодательства в сфере информационной безопасности Беларуси.
11.07.2013 15:04

Это лейтмотив сегодняшней конференции, посвященной информационной безопасности стран в условиях глобализации.


Это лейтмотив сегодняшней конференции, посвященной информационной безопасности стран в условиях глобализации. В эти минуты в Минске представители шести государств СНГ обсуждают вопросы, которые, судя по всему, интересуют не только спецслужбы. Сегодня каждый так или иначе сталкивается с информацией, которую нужно хранить, передавать либо уничтожать.


Александр Савенко продолжит. Информация должна быть под защитой. Это лейтмотив сегодняшней конференции, посвященной информационной безопасности стран в условиях глобализации.


Среди участников конференции, а это представители шести стран СНГ, специалисты в различных сферах: гуру юриспруденции и экономики, следователи и милиционеры. Всех объединила одна идея - отстоять информационное поле и создать механизмы его защиты. Судя по ежедневным новостным сводкам, обсудить, действительно, есть что.


Андрей Крутских, специальный координатор по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий, посол по особым поручениям МИД России: Минск организовал, по-моему, впервые на территории СНГ такое крупное серьезное мероприятие по обсуждению самой приоритетной и актуальной проблемы, от которой зависит не только государственная безопасность всех стран, а и каждого из нас.


По мнению ученых, каждые 72 часа количество всех информационных данных в мире увеличивается как минимум вдвое. Очевидно, что при таких темпах любой стране разумно говорить как о защите своего информационного пространства, так и о протекции от внешнего воздействия. Каждый сам за себя - это нынче не актуально. Оберег должен быть во всех сферах - политика, экономика, культура. Проблемы там есть, а вот решить их можно только совместными усилиями.


Александр Федоров, заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации: Особенно они актуальны в связи с созданием Таможенного союза, Единого таможенного пространства, когда идет свободный обмен товарами, а информация представляет собой тоже своего рода товар, то здесь вопросы пересекаются с интеллектуальной собственностью.


Еще одно мнение. В погоне за технологической протекцией многие забыли про человеческий фактор. Примеров много.


Ассанж со своими разоблачениями и прогремевшим на весь мир сайтом WikiLeaks. Последние неутихающие страсти с американцем Сноуденом, объявившем о готовности раскрыть госсекреты США. От таких нештатных ситуаций мало кто застрахован.


По мнению специалистов, сегодняшняя конференция одна из самых масштабных, проведенных за последние годы странами-участницами. Не исключено, что по ее окончании будет создан проект по изменению законодательства в сфере информационной безопасности Беларуси.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =