Информационная кампания по вопросам безопасности миграции

В Беларуси стартовала информационная кампания по вопросам безопасности миграции и предупреждения торговли людьми. На финансирование данного проекта Евросоюз выделил более полутора миллионов евро. Вскоре по всей стране станут распространять фликеры, брошюры и листовки о безопасном выезде за рубеж. Подробности у Владимира Королева. Даже легально пересекший границу под предлогом отдыха, обучения, сезонных работ, оставшись там дольше положенного срока, считается нелегальным иммигрантом. Из-за своего незаконного статуса нелегальные мигранты являются крайне уязвимой частью населения. Их унижают, бьют, калечат и даже продают в рабство. Доходчиво объяснить всю опасность нелегального пребывания за границей попытались спортсмены и другие публичные лица, которые знакомы с поездками и работой за рубежом. Андреа Викторин, глава представительства Европейского союза в Беларуси: «Мы все хорошо знаем, что людьми торгуют. Для сексуальной и трудовой эксплуатации, а также для продажи органов. Женщины и дети чаще всего являются объектами подобных правонарушений. Они - 56% всех жертв, среди них 98% являются носителями коммерческой и сексуальной эксплуатации. Это вызывает у нас особую озабоченность. Также торгуют и детьми, заставляя их попрошайничать и совершать мелкие кражи. Эта наша общая проблема». За два года только в Европе было зарегистрировано более 30 000 жертв трафика. Из них более тысячи несовершеннолетние. Есть и те, которые были моложе 12 лет. Эти цифры - вершина айсберга, ведь подобные преступления крайне сложно зафиксировать. Зачастую жертвы запуганы и вынуждены молчать. Зейнал Гаджиев, глава представительства международной организации по миграции в Беларуси: "Это огромный преступный бизнес. Это многомиллиардный бизнес, который сравним, наверное, с торговлей наркотиками. Поэтому этот бизнес вряд ли исчезнет". Подобные преступления носят трансатлантический характер. Беларусь в глазах мигрантов транзитная территория. Зачастую эти люди планируют попасть в страны Евросоюза, поэтому главное направление работы нашей страны с европартнерами - информационная работа и помощь в противодействии сексуальному рабству и торговле людьми. Уже 12 лет в Беларуси существует горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж. За это время на номер 113 и другие телефоны центра обратились 30 000 человек. Почти половина всех звонков - информация о трудоустройстве. Мужчины в основном узнают информацию о работе в России и Польше. Женщин интересует обучение и знакомство и замужество в Германии, Турции и Чехии. Каждая спасенная жизнь - это победа. Практика показывает, что вкладывание денег сейчас в безопасность мигрантов впоследствии приносит доход в виде налогов от их легальной деятельности. И наоборот: закрываешь глаза на торговлю людьми - рождается рабство, наркоторговля и даже терроризм. 
15.10.2015 19:10

В Беларуси стартовала информационная кампания по вопросам безопасности миграции и предупреждения торговли людьми. На финансирование данного проекта Евросоюз выделил более полутора миллионов евро. Вскоре по всей стране станут распространять фликеры, брошюры и листовки о безопасном выезде за рубеж. Подробности у Владимира Королева.

Даже легально пересекший границу под предлогом отдыха, обучения, сезонных работ, оставшись там дольше положенного срока, считается нелегальным иммигрантом. Из-за своего незаконного статуса нелегальные мигранты являются крайне уязвимой частью населения. Их унижают, бьют, калечат и даже продают в рабство.

Доходчиво объяснить всю опасность нелегального пребывания за границей попытались спортсмены и другие публичные лица, которые знакомы с поездками и работой за рубежом.

Андреа Викторин, глава представительства Европейского союза в Беларуси: «Мы все хорошо знаем, что людьми торгуют. Для сексуальной и трудовой эксплуатации, а также для продажи органов. Женщины и дети чаще всего являются объектами подобных правонарушений. Они - 56% всех жертв, среди них 98% являются носителями коммерческой и сексуальной эксплуатации. Это вызывает у нас особую озабоченность. Также торгуют и детьми, заставляя их попрошайничать и совершать мелкие кражи. Эта наша общая проблема».

За два года только в Европе было зарегистрировано более 30 000 жертв трафика. Из них более тысячи несовершеннолетние. Есть и те, которые были моложе 12 лет. Эти цифры - вершина айсберга, ведь подобные преступления крайне сложно зафиксировать. Зачастую жертвы запуганы и вынуждены молчать.

Зейнал Гаджиев, глава представительства международной организации по миграции в Беларуси: "Это огромный преступный бизнес. Это многомиллиардный бизнес, который сравним, наверное, с торговлей наркотиками. Поэтому этот бизнес вряд ли исчезнет".

Подобные преступления носят трансатлантический характер. Беларусь в глазах мигрантов транзитная территория. Зачастую эти люди планируют попасть в страны Евросоюза, поэтому главное направление работы нашей страны с европартнерами - информационная работа и помощь в противодействии сексуальному рабству и торговле людьми.

Уже 12 лет в Беларуси существует горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж. За это время на номер 113 и другие телефоны центра обратились 30 000 человек. Почти половина всех звонков - информация о трудоустройстве. Мужчины в основном узнают информацию о работе в России и Польше. Женщин интересует обучение и знакомство и замужество в Германии, Турции и Чехии. Каждая спасенная жизнь - это победа.

Практика показывает, что вкладывание денег сейчас в безопасность мигрантов впоследствии приносит доход в виде налогов от их легальной деятельности. И наоборот: закрываешь глаза на торговлю людьми - рождается рабство, наркоторговля и даже терроризм. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =