Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты и ремесленники в Беларуси смогут в полном объеме получать пособие по уходу за ребенком до трех лет

Соответствующий указ был подписан Главой государства и вступает в силу 22 октября.На каких условиях мамы, самостоятельно организующие свою трудовую деятельность, смогут получать 100-процентное пособие, в репортаже Натальи Кузьмицкой.Декретные выплаты и пособие по уходу за ребенком - это особый вид социальной поддержки матерей.И если еще год назад средняя сумма этих выплат не превышала 800 тысяч, то сегодня размер ежемесячного пособия составляет 1 753 тысячи на первого и 2 004000 на второго и последующих детей, а также 2 504000 на ребенка-инвалида, причем суммы эти пересчитывается четыре раза в год. Некоторые получали пособия не полностью, и 9 октября законодатель уровнял в правах всех мам.Частным нотариусам, адвокатам и ремесленникам предоставили право самим выбирать, осуществлять соответствующую деятельность в период ухода за ребенком в возрасте до трех лет и получать пособие в размере 50% либо временно приостановить ее и получать пособие в полном размере.При этом процесс приостановления и возобновления такой деятельности будет максимально упрощен.Вера Лабкович, начальник отдела народонаселения гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси: Будет достаточно ИП подать заявление в налоговые органы, где они поставлены на учет как плательщики налогов и сборов, адвокаты в свою территориальную коллегию, частные нотариусы в управление юстиции.Возврат полного пособия для многих - как бальзам на душу, ведь зачастую совмещать профессиональную деятельность и уход за ребенком - на грани фантастики.Государство пересмотрело приоритеты, и сегодня наравне с многодетными будет оказываться помощь двух- и однодетным семьям, ведь таких семей подавляющее большинство.По подсчетам специалистов, в Беларуси в 63 % семей воспитывается один ребенок, в 28% двое и лишь в 9% три и более.Однако, благодаря реализации социальных программ и повышению уровня жизни населения, начиная с 2012 года, коэффициент рождаемости удалось сдвинуть с мертвой точки. В Брестской и Гродненской областях впервые за многие годы этот показатель с 1,2 переместился на 1,3. Введение такого инструмента стимулирования, как, например, материнский капитал в России, поможет решить демографическую проблему и в нашей стране.
19.10.2013 21:10

Соответствующий указ был подписан Главой государства и вступает в силу 22 октября.


Соответствующий указ был подписан Главой государства и вступает в силу 22 октября.


На каких условиях мамы, самостоятельно организующие свою трудовую деятельность, смогут получать 100-процентное пособие, в репортаже Натальи Кузьмицкой.


Декретные выплаты и пособие по уходу за ребенком - это особый вид социальной поддержки матерей.


И если еще год назад средняя сумма этих выплат не превышала 800 тысяч, то сегодня размер ежемесячного пособия составляет 1 753 тысячи на первого и 2 004000 на второго и последующих детей, а также 2 504000 на ребенка-инвалида, причем суммы эти пересчитывается четыре раза в год. Некоторые получали пособия не полностью, и 9 октября законодатель уровнял в правах всех мам.


Частным нотариусам, адвокатам и ремесленникам предоставили право самим выбирать, осуществлять соответствующую деятельность в период ухода за ребенком в возрасте до трех лет и получать пособие в размере 50% либо временно приостановить ее и получать пособие в полном размере.


При этом процесс приостановления и возобновления такой деятельности будет максимально упрощен.


Вера Лабкович, начальник отдела народонаселения гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси: Будет достаточно ИП подать заявление в налоговые органы, где они поставлены на учет как плательщики налогов и сборов, адвокаты в свою территориальную коллегию, частные нотариусы в управление юстиции.


Возврат полного пособия для многих - как бальзам на душу, ведь зачастую совмещать профессиональную деятельность и уход за ребенком - на грани фантастики.


Государство пересмотрело приоритеты, и сегодня наравне с многодетными будет оказываться помощь двух- и однодетным семьям, ведь таких семей подавляющее большинство.


По подсчетам специалистов, в Беларуси в 63 % семей воспитывается один ребенок, в 28% двое и лишь в 9% три и более.


Однако, благодаря реализации социальных программ и повышению уровня жизни населения, начиная с 2012 года, коэффициент рождаемости удалось сдвинуть с мертвой точки. В Брестской и Гродненской областях впервые за многие годы этот показатель с 1,2 переместился на 1,3. Введение такого инструмента стимулирования, как, например, материнский капитал в России, поможет решить демографическую проблему и в нашей стране.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =