Им покоряются все стихии

Пожарная служба Беларуси отмечает 161-ую годовщину основания. Центр Минска сегодня превратился в большой спасательный плацдарм. По традиции торжество у монумента Победы открыло руководство МЧС. Позже мероприятия переместились в парк Горького. Здесь каждый мог почувствовать себя немного спасателем. Сегодня праздничные мероприятия прошли по всей стране. Как отмечали в столице - знает Александра Штемплевская.Спокойно следить за вереницей красных машин можно, наверное, только раз в году. Сегодня они не спешат на тревожный вызов, а едут нарочито медленно. На проспекте Независимости прошел парад спасательной техники. Здесь вся эволюция пожарной службы. От тех времен, когда сирена еще не заменила колокол, и вплоть до самой современной техники.Владимир Ващенко, Министр по чрезвычайным ситуациям: Для жителей нашей страны, для наших гостей мы показываем наши возможности. Но самое главное, чтобы люди не попадали в беду. Поэтому в преддверии праздника мы больше говорим о том, что нужно быть внимательным. И чтобы люди были уверены, что, если беда и настигает, всегда есть спасатели, которые придут на помощь. Убедиться в этом своими глазами собрались сотни людей. Зрители начали обступать площадь Победы еще за полчаса до старта. Впрочем, поздравить пожарную службу сегодня пришли и ветераны, и коллеги из других стран. Они как никто знают, у стихии нет понятия граница.Гости из Литвы, Латвии и России приезжают уже несколько лет. Но были и те, кто впервые увидел своих белорусских коллег. Представители пожарной службы Бразилии приехали познакомиться, а заодно и обсудить совместные проекты. В такой жаркий день кое-что из их опыта точно пригодилось бы нашим бойцам. Черные очки в солнечную погоду - неизменный атрибут формы бразильского спасателя.Уильям Бомфим, начальник отдела по связям с общественностью военного корпуса пожарной охраны федерального округа Федеративной Республики Бразилия: Мы очень впечатлены тем, что происходит. У нас есть заинтересованность в совместном образовательном проекте. Мы имеем большой опыт проведения спортивных мероприятий: чемпионат мира по футболу, предстоящая Олимпиада. Также у нас много наработок в области тушения лесных пожаров.Мероприятия продолжились в парке Горького. Здесь стражи огня устроили водную феерию и показательные выступления. А готовность техники проверило подрастающее поколение.Сами спасатели говорят, что их служба вышла из народа. Но вот так близко познакомиться с профессией доводится не часто. Сегодня каждый мог если и не почувствовать себя огнеборцем, то хотя бы примерить часть его амуниции.Но любая техника бессильна, а опыт бесполезен без того, что здесь называют пожарным братством. Даже в свой праздник они работают как одна команда и готовы сорваться на первый тревожный звонок.
26.07.2014 21:00

Пожарная служба Беларуси отмечает 161-ую годовщину основания.


Пожарная служба Беларуси отмечает 161-ую годовщину основания. Центр Минска сегодня превратился в большой спасательный плацдарм. По традиции торжество у монумента Победы открыло руководство МЧС. Позже мероприятия переместились в парк Горького. Здесь каждый мог почувствовать себя немного спасателем. Сегодня праздничные мероприятия прошли по всей стране. Как отмечали в столице - знает Александра Штемплевская.


Спокойно следить за вереницей красных машин можно, наверное, только раз в году. Сегодня они не спешат на тревожный вызов, а едут нарочито медленно. На проспекте Независимости прошел парад спасательной техники. Здесь вся эволюция пожарной службы. От тех времен, когда сирена еще не заменила колокол, и вплоть до самой современной техники.


Владимир Ващенко, Министр по чрезвычайным ситуациям: Для жителей нашей страны, для наших гостей мы показываем наши возможности. Но самое главное, чтобы люди не попадали в беду. Поэтому в преддверии праздника мы больше говорим о том, что нужно быть внимательным. И чтобы люди были уверены, что, если беда и настигает, всегда есть спасатели, которые придут на помощь.


Убедиться в этом своими глазами собрались сотни людей. Зрители начали обступать площадь Победы еще за полчаса до старта. Впрочем, поздравить пожарную службу сегодня пришли и ветераны, и коллеги из других стран. Они как никто знают, у стихии нет понятия граница.


Гости из Литвы, Латвии и России приезжают уже несколько лет. Но были и те, кто впервые увидел своих белорусских коллег. Представители пожарной службы Бразилии приехали познакомиться, а заодно и обсудить совместные проекты. В такой жаркий день кое-что из их опыта точно пригодилось бы нашим бойцам. Черные очки в солнечную погоду - неизменный атрибут формы бразильского спасателя.


Уильям Бомфим, начальник отдела по связям с общественностью военного корпуса пожарной охраны федерального округа Федеративной Республики Бразилия: Мы очень впечатлены тем, что происходит. У нас есть заинтересованность в совместном образовательном проекте. Мы имеем большой опыт проведения спортивных мероприятий: чемпионат мира по футболу, предстоящая Олимпиада. Также у нас много наработок в области тушения лесных пожаров.


Мероприятия продолжились в парке Горького. Здесь стражи огня устроили водную феерию и показательные выступления. А готовность техники проверило подрастающее поколение.


Сами спасатели говорят, что их служба вышла из народа. Но вот так близко познакомиться с профессией доводится не часто. Сегодня каждый мог если и не почувствовать себя огнеборцем, то хотя бы примерить часть его амуниции.


Но любая техника бессильна, а опыт бесполезен без того, что здесь называют пожарным братством. Даже в свой праздник они работают как одна команда и готовы сорваться на первый тревожный звонок.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =