Икона с мощами преподобного игумена Сергия Радонежского в Минске

Одна из наиболее почитаемых православных святынь - икона с мощами преподобного игумена Сергия Радонежского - прибыла в белорусскую столицу. Со вчерашнего вечера и по эти минуты Минский Свято-Духов кафедральный собор - место особого духовного паломничества. Икону встречали тысячи верующих из разных уголков Беларуси. Пять дней в Минске, а после святыня отправится в Витебск и Полоцк.Наталья Бордиловская - подробнее. У Сергия Радонежского, благословившего русских воинов на победу в Куликовской битве, молят о сохранении Отечества. Святому, в свое время отказавшемуся от сана митрополита, исповедуются в гордыне. К преподобному, которому в детстве тяжело давалось учение, за помощью обращаются школьники и студенты. Тысячи белорусских верующих пришли поклониться иконе и мощам святого Сергия.В Свято-Духов кафедральный собор Минска святыня прибыла накануне прямо из Троице-Сергиевой лавры, духовной родины Сергия Радонежского. Вместе с иконой и частичками мощей этот культурно-просветительский центр, место православного иночества и паломничества передал Беларуси свое духовное приветствие энергетику. Более шести веков назад лавру и основал двадцативосьмилетний в миру - Варфоломей, после пострига - Сергий из подмосковного села Радонеж.Вениамин, епископ Борисовский, викарий Минской епархии: Мы можем многому научиться от него: и любви к Родине, и любви к ближним, и тому, как нужно молиться, работая над своим внутренним состоянием души.Один из самых почитаемых в православии святых, в честь Сергия Радонежского в мире названо более семисот храмов. В Беларуси они в Гомеле, Гродно, Лиде, Оршанском и Барановичском районах. Лик святого пустынника - в каждом церковном иконостасе. Святой прославлен в литературе, живописи, скульптуре. В Минске недавно появился памятник преподобному Сергию.Сергей Лепин, протоиерей, пресс-секретарь Минского епархиального управления: Сергий Радонежский - это удивительный святой, показавший нам пример мудрости, молитвы, поста, который был кроток сердцем и в своей кротости стал необычайно высоким и великим.Прославлен как отец русского иночества: воспитанниками Радонежского открыты сотни монастырей. И как чудотворец, которому свои просьбы и молитвы теперь привезли верующие не только из разных уголков Беларуси, но и из других стран.В Минске - современный список старинной оригинальной иконы, которая невыездная и хранится в Троице-Сергиевой лавре. В образ вставлена частичка подлинных мощей преподобного. Со вчерашнего вечера и по эти минуты у главного православного собора страны - живая очередь. Поклониться святыне в Минске можно будет до 25 июля.
21.07.2014 21:45

Одна из наиболее почитаемых православных святынь - икона с мощами преподобного игумена Сергия Радонежского - прибыла в белорусскую столицу.


Одна из наиболее почитаемых православных святынь - икона с мощами преподобного игумена Сергия Радонежского - прибыла в белорусскую столицу. Со вчерашнего вечера и по эти минуты Минский Свято-Духов кафедральный собор - место особого духовного паломничества. Икону встречали тысячи верующих из разных уголков Беларуси. Пять дней в Минске, а после святыня отправится в Витебск и Полоцк.


Наталья Бордиловская - подробнее. У Сергия Радонежского, благословившего русских воинов на победу в Куликовской битве, молят о сохранении Отечества. Святому, в свое время отказавшемуся от сана митрополита, исповедуются в гордыне. К преподобному, которому в детстве тяжело давалось учение, за помощью обращаются школьники и студенты. Тысячи белорусских верующих пришли поклониться иконе и мощам святого Сергия.


В Свято-Духов кафедральный собор Минска святыня прибыла накануне прямо из Троице-Сергиевой лавры, духовной родины Сергия Радонежского. Вместе с иконой и частичками мощей этот культурно-просветительский центр, место православного иночества и паломничества передал Беларуси свое духовное приветствие энергетику. Более шести веков назад лавру и основал двадцативосьмилетний в миру - Варфоломей, после пострига - Сергий из подмосковного села Радонеж.


Вениамин, епископ Борисовский, викарий Минской епархии: Мы можем многому научиться от него: и любви к Родине, и любви к ближним, и тому, как нужно молиться, работая над своим внутренним состоянием души.


Один из самых почитаемых в православии святых, в честь Сергия Радонежского в мире названо более семисот храмов. В Беларуси они в Гомеле, Гродно, Лиде, Оршанском и Барановичском районах. Лик святого пустынника - в каждом церковном иконостасе. Святой прославлен в литературе, живописи, скульптуре. В Минске недавно появился памятник преподобному Сергию.


Сергей Лепин, протоиерей, пресс-секретарь Минского епархиального управления: Сергий Радонежский - это удивительный святой, показавший нам пример мудрости, молитвы, поста, который был кроток сердцем и в своей кротости стал необычайно высоким и великим.


Прославлен как отец русского иночества: воспитанниками Радонежского открыты сотни монастырей. И как чудотворец, которому свои просьбы и молитвы теперь привезли верующие не только из разных уголков Беларуси, но и из других стран.


В Минске - современный список старинной оригинальной иконы, которая невыездная и хранится в Троице-Сергиевой лавре. В образ вставлена частичка подлинных мощей преподобного. Со вчерашнего вечера и по эти минуты у главного православного собора страны - живая очередь. Поклониться святыне в Минске можно будет до 25 июля.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =