Их работа и опасна, и трудна

Ведь свой рабочий день они проводят в буквальном смысле на высоте. Гродненскую телевышку будут красить семь человек, им придется подняться на высоту более200 метров. Промышленные альпинисты уже приступили к своему экстремальному делу. Наш корреспондент Дмитрий Смирнов узнал, где в Беларуси получают такую профессию. Рабочий день у альпинистов начинается в 8 утра на высоте 250 метров. На твердую землю они спускаются лишь дважды - в обед и в конце рабочего дня. Но даже при условии, что красить им приходится вручную, свой офис на высоте они не соглашаются поменять на самый роскошный кабинет. Что говорить, даже соучредитель фирмы, сотрудники которой красят телевышку, время от времени сбегает от бумаг и деловых встреч. Павел сам в прошлом маляр, а сегодня соучредитель компании по промышленному альпинизму, не с деловым портфелем, в руках с кисточкой берет эту высоту. В университете на промышленного альпиниста не учат. Но для тех, кого притягивает высота, в Беларуси есть возможность получить этот редкий диплом. Вязать узлы и подниматься под облака за 4 недели обучат в Борисове, Светлой Роще и в Институте МЧС в Гомеле. К слову, отечественный сертификат считается знаком качества в странах СНГ и Европы.Гродненскую телебашню альпинисты обещают докрасить к началу октября. Два месяца работы могут показаться чересчур большим сроком, если не знать, что все254 метраконструкций красят вручную. На такой высоте по-другому не получится. Иначе автомобили, дома, дороги - все, что в радиусе 3 километров, будут в цвет телевизионной башне.
26.08.2013 21:23

Ведь свой рабочий день они проводят в буквальном смысле на высоте.

Ведь свой рабочий день они проводят в буквальном смысле на высоте. Гродненскую телевышку будут красить семь человек, им придется подняться на высоту более200 метров. Промышленные альпинисты уже приступили к своему экстремальному делу. Наш корреспондент Дмитрий Смирнов узнал, где в Беларуси получают такую профессию.



Рабочий день у альпинистов начинается в 8 утра на высоте 250 метров. На твердую землю они спускаются лишь дважды - в обед и в конце рабочего дня. Но даже при условии, что красить им приходится вручную, свой офис на высоте они не соглашаются поменять на самый роскошный кабинет.



Что говорить, даже соучредитель фирмы, сотрудники которой красят телевышку, время от времени сбегает от бумаг и деловых встреч. Павел сам в прошлом маляр, а сегодня соучредитель компании по промышленному альпинизму, не с деловым портфелем, в руках с кисточкой берет эту высоту.


В университете на промышленного альпиниста не учат. Но для тех, кого притягивает высота, в Беларуси есть возможность получить этот редкий диплом. Вязать узлы и подниматься под облака за 4 недели обучат в Борисове, Светлой Роще и в Институте МЧС в Гомеле. К слову, отечественный сертификат считается знаком качества в странах СНГ и Европы.


Гродненскую телебашню альпинисты обещают докрасить к началу октября. Два месяца работы могут показаться чересчур большим сроком, если не знать, что все254 метраконструкций красят вручную. На такой высоте по-другому не получится. Иначе автомобили, дома, дороги - все, что в радиусе 3 километров, будут в цвет телевизионной башне.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =