Их крыша - небо над головой

Морозы, ударившие в эти дни, для одних - начало предновогодних приготовлений и особого зимнего настроения, а для некоторых это суровое испытание. С наступлением холодов в центрах временного пребывания бездомных становится многолюдно. Лишенные крова, а часто и желания жить достойно люди охотно используют возможность переночевать в тепле.Ольга Масловская, снимая свой репортаж, убедилась, что это борьба не только за жизнь, но и за человеческое достоинство. Их крыша - небо над головой. Только в Витебске, по приблизительным подсчетам, около ста человек не имеют определенного места жительства. И у каждого своя история.Николай Рыбкин сегодня целый день провел в поисках работы. Восстанавливает утраченные документы. Не пьет. Иначе лишится крова. Такие правила в центре временного содержания лиц без определенного места жительства.Чистая постель, душ, кухня, медицинская помощь. Одновременно здесь могут разместиться 38 бездомных. За четыре года через этот центр прошли 400 человек.Аналогичный создан в Орше, еще один планируется в Новополоцке. Именно здесь, увидев к себе человеческое отношение, бездомные решают завязать со старым.Владимир Самолётов, дежурный Витебского городского центра временного пребывания лиц без определенного места жительства: Немного, конечно, но процентов 10-15 таких людей устраиваются. Человек устроился дворником в общежитии, слесарем по совместительству. Приходил, благодарил. У него такое стечение обстоятельств: на биржу пошел, дали направление на работу. Все в нормальное русло вошло.Службы социальной адаптации работают в каждом (даже небольшом) районе. Но менять стиль жизни готовы не все бездомные. Те, кому свобода дороже комфортного быта, сегодня на особом контроле.Андрей Захаров, начальник отдела надзорно-исполнительной деятельности УВД Витебского облисполкома: Они - люди, и им нужно помогать. Самое главное, чтобы государство давало шанс восстановиться. Эти возможности существуют. И не на бумаге. Мы объезжали комнаты социальной адаптации, которые сегодня созданы в сельской местности. Там есть специалисты, которые готовы с ними работать, которые ждут их.Милицейские патрули и отряды охраны правопорядка Белорусского республиканского союза молодежи не пропускают ни одного заброшенного здания на маршруте. Знают: там может замерзать человек. Бродяг доставляют в отдел милиции. Нетрезвых - к медикам.Кирилл Маковеев, участник молодежного отряда охраны правопорядка ОО БРСМ: Даже когда не нахожусь на маршруте, когда возвращаюсь с учебы и вижу, что человек в сугробе лежит, надо подойти, может плохо с сердцем стало. Должно быть другое отношение. Всяко бывает. Надо проявлять гуманность.В сезон холодов на улицах Витебска работают благотворительные патрули Красного Креста. Вместо подаяния - горячий чай. В церквях и костелах бездомным предлагают бесплатные обеды. Говорят, лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие.
28.11.2014 21:25

Морозы, ударившие в эти дни, для одних - начало предновогодних приготовлений и особого зимнего настроения, а для некоторых  это суровое испытание.


Морозы, ударившие в эти дни, для одних - начало предновогодних приготовлений и особого зимнего настроения, а для некоторых это суровое испытание. С наступлением холодов в центрах временного пребывания бездомных становится многолюдно. Лишенные крова, а часто и желания жить достойно люди охотно используют возможность переночевать в тепле.


Ольга Масловская, снимая свой репортаж, убедилась, что это борьба не только за жизнь, но и за человеческое достоинство. Их крыша - небо над головой. Только в Витебске, по приблизительным подсчетам, около ста человек не имеют определенного места жительства. И у каждого своя история.


Николай Рыбкин сегодня целый день провел в поисках работы. Восстанавливает утраченные документы. Не пьет. Иначе лишится крова. Такие правила в центре временного содержания лиц без определенного места жительства.


Чистая постель, душ, кухня, медицинская помощь. Одновременно здесь могут разместиться 38 бездомных. За четыре года через этот центр прошли 400 человек.


Аналогичный создан в Орше, еще один планируется в Новополоцке. Именно здесь, увидев к себе человеческое отношение, бездомные решают завязать со старым.


Владимир Самолётов, дежурный Витебского городского центра временного пребывания лиц без определенного места жительства: Немного, конечно, но процентов 10-15 таких людей устраиваются. Человек устроился дворником в общежитии, слесарем по совместительству. Приходил, благодарил. У него такое стечение обстоятельств: на биржу пошел, дали направление на работу. Все в нормальное русло вошло.


Службы социальной адаптации работают в каждом (даже небольшом) районе. Но менять стиль жизни готовы не все бездомные. Те, кому свобода дороже комфортного быта, сегодня на особом контроле.


Андрей Захаров, начальник отдела надзорно-исполнительной деятельности УВД Витебского облисполкома: Они - люди, и им нужно помогать. Самое главное, чтобы государство давало шанс восстановиться. Эти возможности существуют. И не на бумаге. Мы объезжали комнаты социальной адаптации, которые сегодня созданы в сельской местности. Там есть специалисты, которые готовы с ними работать, которые ждут их.


Милицейские патрули и отряды охраны правопорядка Белорусского республиканского союза молодежи не пропускают ни одного заброшенного здания на маршруте. Знают: там может замерзать человек. Бродяг доставляют в отдел милиции. Нетрезвых - к медикам.


Кирилл Маковеев, участник молодежного отряда охраны правопорядка ОО БРСМ: Даже когда не нахожусь на маршруте, когда возвращаюсь с учебы и вижу, что человек в сугробе лежит, надо подойти, может плохо с сердцем стало. Должно быть другое отношение. Всяко бывает. Надо проявлять гуманность.


В сезон холодов на улицах Витебска работают благотворительные патрули Красного Креста. Вместо подаяния - горячий чай. В церквях и костелах бездомным предлагают бесплатные обеды. Говорят, лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =