Древняя разновидность японских шахмат набирает популярность в столице. Воспитанники Минского шахматного клуба победили в мировом первенстве и стали одними из лучших в европейском чемпионате по сеги. В чем популярность японской настольной игры, узнала Наталья Кузьмицкая. 20 фигур 8 наименований, которые отличаются своей ценностью, силой, рисунком ходов и, разумеется, названием из иероглифов. Сеги в переводе с японского - игра генералов, в которой всегда, в отличие от классических шахмат, будет победитель. Одна из старейших настольных интеллектуальных игр в Беларуси появилась буквально 14 лет назад благодаря Сергею Лысенко, который еще в студенчестве начал собирать добровольцев за особыми шахматными досками и фигурками. Сегодня у него десятки последователей и воспитанников, которые в мастерстве уже даже превзошли своего учителя. Среди них и 15-летний Максим Шапаров. Когда-то он пришел записываться совсем в другую секцию, однако сегодня уже сменил очередной дан - разряд в классических шахматах. Наука, спорт и искусство одновременно. Шахматы - игра, которая учит думать и рассуждать, развивает логику и мышление. Успех в ней не зависит от возраста и уровня образования. Воспитанники не только среди детей, но и взрослых. Иногда такие соревнования получаются действительно семейными. Олег Швадронов шутит, раньше тратил время в коридоре, ждал дочь, а сегодня вместе с ней готовится к шахматным баталиям. И уже зимой лучшие игроки посоревнуются за чемпионский титул и путевку на международный турнир по сеги на родину шахмат, в Японию, который пройдет в 2017 году. 
10.10.2016 15:20

Древняя разновидность японских шахмат набирает популярность в столице. Воспитанники Минского шахматного клуба победили в мировом первенстве и стали одними из лучших в европейском чемпионате по сеги. В чем популярность японской настольной игры, узнала Наталья Кузьмицкая.

20 фигур 8 наименований, которые отличаются своей ценностью, силой, рисунком ходов и, разумеется, названием из иероглифов. Сеги в переводе с японского - игра генералов, в которой всегда, в отличие от классических шахмат, будет победитель.

Одна из старейших настольных интеллектуальных игр в Беларуси появилась буквально 14 лет назад благодаря Сергею Лысенко, который еще в студенчестве начал собирать добровольцев за особыми шахматными досками и фигурками. Сегодня у него десятки последователей и воспитанников, которые в мастерстве уже даже превзошли своего учителя.

Среди них и 15-летний Максим Шапаров. Когда-то он пришел записываться совсем в другую секцию, однако сегодня уже сменил очередной дан - разряд в классических шахматах.

Наука, спорт и искусство одновременно. Шахматы - игра, которая учит думать и рассуждать, развивает логику и мышление. Успех в ней не зависит от возраста и уровня образования.

Воспитанники не только среди детей, но и взрослых. Иногда такие соревнования получаются действительно семейными. Олег Швадронов шутит, раньше тратил время в коридоре, ждал дочь, а сегодня вместе с ней готовится к шахматным баталиям.

И уже зимой лучшие игроки посоревнуются за чемпионский титул и путевку на международный турнир по сеги на родину шахмат, в Японию, который пройдет в 2017 году. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =