Идет формирование участковых избирательных комиссий

Из них в Могилевской области - 782. Там сейчас, как и по всей республике, идет формирование участковых избирательных комиссий и уточнение списков избирателей. Также продолжается сбор подписей за выдвижение кандидатов, в том числе и на дому.  О том, как в регионах готовятся к выборам, - Андрей Ястребов. В Белыничском районе представители инициативных групп каждый вечер обходят дома. Собирают подписи за претендентов в кандидаты Президента. У каждого при себе обязательно удостоверение. Такой «домашний» формат сбора подписей жителей сёл и деревень вполне устраивает. Не нужно ехать в райцентр. А сама процедура занимает всего пару минут. "В основном, люди отзывчивые, - говорят сборщики подписей. - Редко кто отказывает. Наоборот, интересуются ходом подготовки к выборам". Елена Ермоленко, член инициативной группы граждан по выдвижению кандидата в Президенты Республики Беларусь: "Люди охотно открывают нам двери, охотно дают нам свои подписи, потому что понимают - все-таки предвыборная кампания в самом разгаре, это очередной этап, который необходимо пройти. И для того, чтобы выборы состоялись, нужно отдать свой голос за того или иного кандидата". Для районных комиссий по выборам Президента работы сейчас много. Сбор подписей будет длиться ещё до 21 августа. Параллельно идет формирование участковых избирательных комиссий. Участки же для голосования уже созданы. В Белыничском районе их 19. Всего на территории Могилевской области образовано 782 избирательных участка. В том числе - в больницах, санаториях, домах отдыха. Спальные районы Могилева быстро растут, соответственно, увеличивается число жителей. Поэтому только в Ленинском районе дополнительно сформировано 2 избирательных участка. А всего их - 87. Участковые избирательные комиссии сформируют до 23 августа. А в Витебской области сформировано 848 участков для голосования. Подробная информация, к какому участку относится тот или иной дом, размещена в газетах и в сети Интернет. Также в регионе уже аккредитовано 80 наблюдателей. Это представители трудовых коллективов, политических партий, общественных объединений. Чтобы в день выборов замечаний не было и у избирателей, во всех регионах сейчас идет уточнение списков. Информацию сверят с ЗАГСами, паспортными столами, миграционными службами. Чтобы каждый, кто придет на избирательный участок, нашел свою фамилию в списках для голосования.
13.08.2015 21:15

Из них в Могилевской области - 782. Там сейчас, как и по всей республике, идет формирование участковых избирательных комиссий и уточнение списков избирателей. Также продолжается сбор подписей за выдвижение кандидатов, в том числе и на дому. 

О том, как в регионах готовятся к выборам, - Андрей Ястребов.

В Белыничском районе представители инициативных групп каждый вечер обходят дома. Собирают подписи за претендентов в кандидаты Президента. У каждого при себе обязательно удостоверение.

Такой «домашний» формат сбора подписей жителей сёл и деревень вполне устраивает. Не нужно ехать в райцентр. А сама процедура занимает всего пару минут.

"В основном, люди отзывчивые, - говорят сборщики подписей. - Редко кто отказывает. Наоборот, интересуются ходом подготовки к выборам".

Елена Ермоленко, член инициативной группы граждан по выдвижению кандидата в Президенты Республики Беларусь: "Люди охотно открывают нам двери, охотно дают нам свои подписи, потому что понимают - все-таки предвыборная кампания в самом разгаре, это очередной этап, который необходимо пройти. И для того, чтобы выборы состоялись, нужно отдать свой голос за того или иного кандидата".

Для районных комиссий по выборам Президента работы сейчас много. Сбор подписей будет длиться ещё до 21 августа. Параллельно идет формирование участковых избирательных комиссий. Участки же для голосования уже созданы. В Белыничском районе их 19.

Всего на территории Могилевской области образовано 782 избирательных участка. В том числе - в больницах, санаториях, домах отдыха.

Спальные районы Могилева быстро растут, соответственно, увеличивается число жителей. Поэтому только в Ленинском районе дополнительно сформировано 2 избирательных участка. А всего их - 87.

Участковые избирательные комиссии сформируют до 23 августа.

А в Витебской области сформировано 848 участков для голосования. Подробная информация, к какому участку относится тот или иной дом, размещена в газетах и в сети Интернет. Также в регионе уже аккредитовано 80 наблюдателей. Это представители трудовых коллективов, политических партий, общественных объединений.

Чтобы в день выборов замечаний не было и у избирателей, во всех регионах сейчас идет уточнение списков. Информацию сверят с ЗАГСами, паспортными столами, миграционными службами. Чтобы каждый, кто придет на избирательный участок, нашел свою фамилию в списках для голосования.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =