ID-карты появятся в Беларуси 1 января 2020 года

Они заменят паспорта и предоставят белорусам доступ ко многим услугам государственных структур. Также через год появится и биометрический паспорт, который будет необходим для выезда за границу. Но это не значит, что 1 января 2020 года всем придется в обязательном порядке получить новые документы. Те, которые были выданы ранее, будут по-прежнему действительны, отмечают в МВД. Пока срок действия паспорта не закончится, его можно не менять. Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: "Фактически ID-карта будет содержать все персональные данные гражданина Республики Беларусь. Содержать электронную цифровую подпись, которая будет позволять гражданину с помощью строящейся государственной системы взаимодействия подключаться и работать во всех информационных ресурсах, получать электронные услуги, подписываться от своего имени, дистанционно в информационных ресурсах, получать соответствующие результаты". Рассматривается возможность выдавать желающим сразу два биометрических паспорта. Это необходимо для мобильности белорусов. Пока один документ находится, например, на получении визы, его владелец по-прежнему сможет выезжать за границу с помощью второго.
14.01.2019 07:04

Они заменят паспорта и предоставят белорусам доступ ко многим услугам государственных структур. Также через год появится и биометрический паспорт, который будет необходим для выезда за границу. Но это не значит, что 1 января 2020 года всем придется в обязательном порядке получить новые документы. Те, которые были выданы ранее, будут по-прежнему действительны, отмечают в МВД. Пока срок действия паспорта не закончится, его можно не менять.

Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: "Фактически ID-карта будет содержать все персональные данные гражданина Республики Беларусь. Содержать электронную цифровую подпись, которая будет позволять гражданину с помощью строящейся государственной системы взаимодействия подключаться и работать во всех информационных ресурсах, получать электронные услуги, подписываться от своего имени, дистанционно в информационных ресурсах, получать соответствующие результаты".

Рассматривается возможность выдавать желающим сразу два биометрических паспорта. Это необходимо для мобильности белорусов. Пока один документ находится, например, на получении визы, его владелец по-прежнему сможет выезжать за границу с помощью второго.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =