I Форум регионов Беларуси и Украины стартует в Гомеле

Первый в истории Форум регионов Беларуси и Украины сегодня открывается в Гомеле. С начала года товарооборот стран-соседок превысил три с половиной миллиарда долларов. Основные экспортные позиции - нефтепродукты, минеральные удобрения, грузовые автомобили и тракторы. После форума список пополнится новыми соглашениями и контрактами. Подробнее - Анна Ковалева. Об участии в форуме заявили все регионы Беларуси и 16 регионов Украины. В целом ожидается 700 участников. Промышленность, строительство, здравоохранение, наука, образование, культура, туризм – ограничений в темах на форуме не будет. За 8 месяцев этого года товарооборот двух стран превысил три с половиной миллиарда долларов. В следующем году цифру планируют увеличить примерно в два раза. И этот форум - возможность приблизиться к высокой планке. Ради этого на главной площади Гомеля организовали выставку нашей техники, к которой Украина проявляет большой интерес. Еще одна экспозиция - в гомельском манеже "Динамо". Здесь свою продукцию представили уже более 180 участников из Беларуси и Украины. Марина Филонова, гендиректор гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты: "Это будут все отрасли. Мы представим научно-технический потенциал РБ различными предприятиями. Все участники параллельных мероприятий обязательно приедут на выставку и здесь проведут переговоры прямо на стендах участников выставки. То есть это будут переговоры и на белорусских стендах, и на украинских". То, как расширить взаимное присутствие на рынках обеих стран, обсудят в первый день форума. Сегодня состоятся заседания рабочих комиссий и белорусско-украинского консультативного совета с участием более чем 250 представителей бизнеса и деловых кругов. Также пройдут научно-практические конференции, круглые столы. Делегации обсудят сотрудничество в сфере образования, обмен технологиями, развитие речного судоходства и устранение барьеров, связанных с товарооборотом и ветеринарным законодательством. В программе – и культурные мероприятия. Так, сегодня состоится международный концерт "Дружба". На сцену выйдут 500 артистов как из Беларуси, так и из Украины. Завтра состоятся официальные презентации регионов двух стран. На форуме обсудят темы регионального развития, экономического и инвестиционного потенциала двух стран. После чего ожидается подписание ключевых контрактов и соглашений.
25.10.2018 07:13

Первый в истории Форум регионов Беларуси и Украины сегодня открывается в Гомеле. С начала года товарооборот стран-соседок превысил три с половиной миллиарда долларов. Основные экспортные позиции - нефтепродукты, минеральные удобрения, грузовые автомобили и тракторы.

После форума список пополнится новыми соглашениями и контрактами. Подробнее - Анна Ковалева. Об участии в форуме заявили все регионы Беларуси и 16 регионов Украины. В целом ожидается 700 участников. Промышленность, строительство, здравоохранение, наука, образование, культура, туризм – ограничений в темах на форуме не будет.

За 8 месяцев этого года товарооборот двух стран превысил три с половиной миллиарда долларов. В следующем году цифру планируют увеличить примерно в два раза. И этот форум - возможность приблизиться к высокой планке. Ради этого на главной площади Гомеля организовали выставку нашей техники, к которой Украина проявляет большой интерес. Еще одна экспозиция - в гомельском манеже "Динамо". Здесь свою продукцию представили уже более 180 участников из Беларуси и Украины.

Марина Филонова, гендиректор гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты: "Это будут все отрасли. Мы представим научно-технический потенциал РБ различными предприятиями. Все участники параллельных мероприятий обязательно приедут на выставку и здесь проведут переговоры прямо на стендах участников выставки. То есть это будут переговоры и на белорусских стендах, и на украинских".

То, как расширить взаимное присутствие на рынках обеих стран, обсудят в первый день форума. Сегодня состоятся заседания рабочих комиссий и белорусско-украинского консультативного совета с участием более чем 250 представителей бизнеса и деловых кругов.

Также пройдут научно-практические конференции, круглые столы. Делегации обсудят сотрудничество в сфере образования, обмен технологиями, развитие речного судоходства и устранение барьеров, связанных с товарооборотом и ветеринарным законодательством. В программе – и культурные мероприятия. Так, сегодня состоится международный концерт "Дружба". На сцену выйдут 500 артистов как из Беларуси, так и из Украины.

Завтра состоятся официальные презентации регионов двух стран. На форуме обсудят темы регионального развития, экономического и инвестиционного потенциала двух стран. После чего ожидается подписание ключевых контрактов и соглашений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =